Юный Натуралист 1975-06, страница 7

Юный Натуралист 1975-06, страница 7

5

„Пионерстрой" трудовому лету

Лето — это прежде всего жаркая страда на полях колхозов и совхозов. Кто из вас, ребята, состоит в бригадах или лагерях труда и отдыха, тот будет участвовать в обработке полей, в борьбе с сорняками, в уборке урожая. А урожай надо сохранить, без потерь убрать и перевезти на элеваторы. И здесь на помощь взрослым придут пионеры и школьники. Кто из вас не слышал о действиях пионерских дозоров и постов по борьбе с потерями урожая в полях, на дорогах, когда автомашины перевозят зерно на тока? Ребята вовремя заметят, если водители небрежно везут зерно или неаккуратно оборудуют свою машину, остановят таких и помогут исправить положение. Тысячи таких дозоров ежегодно работают на Украине, в Казахстане, на Ставрополье и Кубани, в Поволжье и Белоруссии.

Лето — это сенокосная пора, пора заготовки кормов, а также сбора лекарственных трав, ягод, плодов, грибов. Ежегодно пионеры и школьники собирают около 30 тысяч тонн этой продукции. И первые отряды любителей природы, юных сборщиков уже отправились за ее дарами. В этой работе особенно ценным является опыт пионеров Вологодской области, где традиционно проходит операция «Целебное лукошко».

Больше всех даров природы собрали в лесное лукошко ребята из Владимирской, Житомирской, Вологодской, Горьковской, Воронежской областей и Литовской ССР. Каждый пионер и школьник Владимирской области в прошлом году собрал по 44 килограмма грибов, в Житомирской области наиболее активно собирали дары лесной аптеки — по 1,7 килограмма лекарственных трав, в Вологодской области наиболее обильно были заполнены лукошки клюквой — по 45 килограммов на каждого пионера и школьника.

Во многих областях Центрально-Черно-земного района европейской части РСФСР, на Средне-Русской возвышенности, в Курской, Белгородской, Воронежской и других областях для пионеров и школьников нашлось тоже важное государственное дело — борьба с оврагами. Там, где поработали ребята, появились лесные полосы, склоны заросли кустарником и деревьями, тем самым приостановлен рост оврагов. Преобразились поля хозяйств, увеличились посевные площади, уменьшилось губительное влияние ветровой и водной эрозий.

Что там говорить! Горячая пора для тружеников села лето. Трудна дорога хлеба в закрома, дни и ночи идет битва за

большой хлеб завершающего года девятой пятилетки. Одним словом — страда! Чтобы вовремя и без потерь убрать урожай необходимо приложить максимум усилий' знаний, энергии миллионам тружеников сельского хозяйства. В этом им помогает и подрастающее поколение страны, юные ленинцы. И не только трудом на полях и фермах! На полевом стане, на току, во время короткого отдыха звучат пионерские песни, в лихом танце отплясывают ребята. Это приехала пионерская агитбригада. Тысячи таких агитбригад побывало в гостях у тружеников сел Казахстана и Украины, Сибири и Поволжья, Дона и Кубани в прошлогоднюю уборочную страду.

Много интересных маршрутов у Всесоюзного пионерского марша «Всегда готов!», и одним из любимых является «Пионер-строй». Он набирает силы, как и его участники.

Лето — особенная пора для юных помощников взрослых, особенно на селе. И хотя многие из вас, ребята, будут отдыхать в городских и загородных пионерских лагерях, профильных лагерях, мы думаем, что намного интереснее и полезнее будет ваш отдых, вы окрепнете, станете сильными, если будет в вашем отряде, дружине, лагере постоянный трудовой объект. Это может быть и работа в саду, на приусадебном участке, где, кстати, можно вести и интересные опыты. А может быть, вы узнаете, какая помощь нужна в соседнем колхозе или совхозе? Посмотрите вокруг и, может быть, вы увидите, что недалеко от лагеря в деревне или поселке расположен детский сад или ясли, где нужна ваша помощь.

Юные геологи наверняка получили конкретные задания по изучению богатейшей кладовой полезных ископаемых в своих родных местах. И пусть не найдут они залежи драгоценных минералов, а только откроют места залегания скромных строительных материалов — глины, строительного песка, гипса, минеральных источников или просто заброшенный родник, — все равно ребята осознают важность любого сырья для народного хозяйства.

А пока горны трубят в поход в пионерское лето, отряды юных ленинцев пройдут маршрутами марша «Всегда готов!», и одним из самых деловых будет «Пионер-строй».

Интересного отдыха и трудовых успехов вам, юные друзья природы, помощники хлеборобов, животноводов, строителен, геологов! Пусть у вас на этом маршруте летом появятся новые трудовые общественно значимые дела. Это будет ваш пионерский вклад в завершающий год девятой пятилетки.

Б. Бушин