Юный Натуралист 1975-06, страница 6

Юный Натуралист 1975-06, страница 6

4

Рис. И. Кошкарева

Закончился учебный год. Отзвенел заливистый школьный звонок. Впереди лето. Звонкая, веселая, интересная пора. Пионерские лагеря, туристские маршруты, ностры, любимые книги, занятия, игры — все это, конечно, будет у вас, ребята. Но таковы уж юные ленинцы, они всегда ищут способ проявить себя в общественно полезной деятельности, проверить свои умения и навыки в практических делах.

Это они отправляются летом на поля и фермы хозяйств, в ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, ремонтные бригады, школьные лесничества, отряды по охране родной природы. Вот почему родилась и окрепла пятая трудовая четверть школьников, у которой благородный девиз «Мой труд вливается в труд моей республики!».

В прошлом году более 7 миллионов школьников участвовали в пятой летней трудовой четверти. В общем строю трудовых коллективов страны работали 40 тысяч ученических производственных бригад, 6 тысяч школьных лесничеств, 23 тысячи лагерей труда и отдыха, тысячи ремонтных бригад и отрядов по благоустройству и озеленению населенных пунктов, голубых и зеленых патрулей.

С каждым годом возрастает экономическая эффективность труда школьников в народном хозяйстве. Летом прошлого года было выполнено работ на сумму 268 миллионов рублей.

Школьники Российской Федерации вырастили в прошлом году 450 тысяч кроликов, 4 миллиона голов птицы, 500 тысяч центнеров пшеницы, около 1 миллиона тонн сахарной свеклы выращено юными земледельцами Казахстана. Более 900 тысяч тонн хлопка собрали юные хлопководы Среднеазиатских республик.

Лето нынешнего года — ответственная пора для всех пионеров и школьников, кто стал участником пятой летней трудовой четверти. Пусть же каждый из вас впишет свою трудовую страницу в большой урожай 1975 года, в охрану родной природы, в строительство и ремонт школьных помещений!