Юный Натуралист 1975-06, страница 4

Юный Натуралист 1975-06, страница 4

ПАЛИТРА ЗЕМЛИ

Если, запрокинув голову, долго смотреть в небо, а потом, резко опустив ее, взглянуть в воду, то покажется, что небо перевернулось и полощется у вас под ногами. Это удивительное чувство мне довелось испытать на берегу одного из прозрачных и бездонных озер Кольского полуострова, на северо-западе земли нечерноземной. Удивительно красива эта земля! Если б вы могли увидеть ее сверху сразу всю, то поразились бы яркости и множеству оттенков ее летнего наряда. Зелень лесов — от густо-зеленой до нежно-изумрудной; многоцветье полей: чуть серебристых, когда цветут хлеба, розовых — гречишных или удивительно голубых — льна. А как прекрасны цветущие луга! Много красок подарила природа нечерноземной земле, кроме одной — темной, почти черной, той, что так радует душу земледельца, тускло поблескивая в свежей борозде где-нибудь на кубанских нивах.

Нечерноземная зона Российской Федерации — это 29 областей и автономных республик, это 283 миллиона гектаров земли, то есть почти столько, сколько занимают все страны Западной Европы, исключая Скандинавские. В нечерноземной зоне проживает более 58 миллионов человек — свыше 44 процентов населения России, или почти 25 процентов всего населения страны.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев на XVII съезде ВЛКСМ зону нечерноземную назвал районом колоссальных потенциальных возможностей. Здесь много тепла и влаги, обширная пашня, большие площади под кормовыми угодьями, много речек, озер, позволяющих орошать пастбища и поля.

Но в то же время Нечерноземье отличается огромной пестротой земель. Почвенная карта этой зоны похожа на одеяло из лоскутков. Лоскутки эти — песчаные, супесчаные, серые лесные, суглинистые, торфяные и другие почвы, только не настоящие черноземы. И больше половины всех их имеют повышенную кислотность. На них прекрасно растут, скажем, хвощ или конский щавель. А вот для получения приличных урожаев сельскохозяйственных культур такие земли предварительно необходимо произвестковать. Кроме того, луга, поля и пастбища Нечерноземья Зачастую пересечены оврагами или балками, поросли мелколесьем. Размер же полей нередко не превышает трех гектаров. На таком поле машинам не очень-то просто работать: гоны маленькие, только вертись.

Мы говорим о сельском хозяйстве нечерноземной зоны, но нужно помнить, что прежде всего это индустриальный район.

Здесь размещены такие крупные промышленные центры, как Горький, Свердловск, Пермь. Ижевск, Ярославль, Иваново, Владимир и целый ряд других крупных городов. Наконец, города-герои: Ленинград и столица нашей Родины — Москва тоже лежат на земле нечерноземной.

В годы Великой Отечественной войны по Нечерноземью проходила линия фронта. Многих кормильцев отняла война. Не обошла она и Верхнюю Троицу. И хотя не коснулся ее дым пожарищ, не рвались над ней бомбы, не свистели пули, долго еще после того, как отгремел салют Победы, как брошены были к подножию Мавзолея знамена поверженных фашистских армий, восстанавливали здесь порушенное войной хозяйство.

Деревню Верхнюю Троицу Калининской области вы найдете только на очень подробной географической карте. И речку Медведицу, на правом берегу которой встала деревня. И река и деревня невелики. Но вот в учебник истории они попали. Здесь, в лесной деревушке, насчитывающей в те годы сорок семь дворов, почти на самом берегу прохладной и быстрой речки Медведицы родился в небольшой крестьянской избе Михаил Иванович Калинин, ставший одним из ближайших соратников Ленина, первым «всесоюзным старостой». Было это почти сто лет назад, в ноябре 1875 года.

Когда в конце двадцатых годов в Верхней Троице организовали колхоз, первым вступил в него Михаил Иванович. Он и дальше многие годы следил за успехами этого колхоза.

Не сразу, трудно становился на ноги колхоз, как многие хозяйства Нечерноземья, расположенные на таких же малоплодородных землях. Однако трудолюбие людей, их ум и преданность земле делали свое дело. Но все перечеркнула война. И когда после войны колхоз реорганизовали в совхоз, здесь вынуждены были начинать все сначала.

Прошли годы. Сегодня совхоз «Верхнетроицкий» имеет почти миллион рублей дохода. Планы девятой пятилетки по всем видам продукции он выполнил досрочно. Когда въезжаешь сегодня в Верхнюю Троицу, на фоне расступившегося леса явственно проступают контуры зданий серого кирпича, чинно кивают головами краны, слышатся шум машин и голоса строителей. Совхоз строится. Построили уже немало: несколько животноводческих помещений, новый Дом культуры, дома для рабочих. Многое, правда, еще в строительных лесах, а кое-что и на бумаге, но