Юный Натуралист 1975-06, страница 8

Юный Натуралист 1975-06, страница 8

гестш llllllllllllllll

Пой, моя гитара!

Заголовок этот не случаен в рассказе об ученической производственной бригаде Андреевской средней школы, что неподалеку от Александрова. Сейчас, когда наступили радостные дни каникул, у здешней агитбригады прибавилось хлопот. Сколько их впереди — концертов на полевых станах совхоза! Раньше ребята пели под баян, а теперь появился у них свой эстрадный оркестр. Саша Кочетов, его руководитель, с благодарностью говорит о своих однокашниках из ученической производственной бригады. Еще бы! Это они прошлым летом работали на совхозном поле. Осенью совет бригады решил: будет в школе свой эстрадный оркестр! На заработанные деньги купили ребята музыкальные инструменты. И этим летом запоет гитара Саши Кочетова. О чем расскажет она?

Поле бригады видно из окна. Когда зацветает гречиха, кажется, будто белое облако опустилось перед школой, да так и застыло надолго. Красивая картина! Но не только гречиху выращивают юные земледельцы. Хорошие урожаи дают на их поле картофель, клевер и овес. Летом трудится здесь звено опытников, а остальные ребята выезжают в лагерь труда и отдыха. Прибывают к ним и гости, школьники из Александрова. Вместе работать веселей и, конечно, интереснее соревноваться.

Рано утром увозят машины ребят на поля. Главная их забота — куузику. Вот уже несколько лет помогают школьники совхозу выращивать эту перспективную кормовую культуру. В прошлом году ребята посадили 11 гектаров куузику и капусты. В свою трудовую четверть они заработали больше 1500 рублей. Вот о чем расскажет гитара Саши Кочетова.

Скоро тысячи школьников Владимирской области вновь выйдут на поля родных колхозов и совхозов. Будет среди них и отряд ученической производственной бригады Андреевской школы.

Я. Волкова

Притяжение земли

— Опрыскивать виноградники будете? Знаете, что такое мильдью? — бригадир посмотрел на ребят. — Два часа — и все это может погибнуть. Так что говорить долго не о чем. Действуйте!

«Вот так начало», — подумал Карим. Сколько раз в мечтах представлял, как он и его друзья, Рамиз и Асиф, поведут свои тракторы в первый рейс. Цветы, восторженные возгласы. Вся школа провожает к борозде. Оказалось, все так просто. А сколько понадобилось им упорства, чтобы взрослые убедились: ребята знают и умеют водить машины ничуть не хуже их.

Карим, Асиф и Рамиз вошли в тень огромной чинары. Здесь стояли три маленьких колесных трактора с трубами, торчащими точно тараканьи усы.

Карим тронул рычаг, и машина двинулась в виноградники. Асиф и Рамиз, соблюдая дистанцию, за ним. На листья удивительной радугой упала изумрудно-синяя жидкость.

Горы, прекрасные горы вдали неожиданно начали таять. Небо сбросило несколько капель, а потом хлынул дождь. Забарабанил по листьям, упал в землю. И она разбухла. Стала непроходимой для тракторных колес. И блестящие листья, и чистые гроздья, еще не налитые спелостью, стали снова беззащитны перед невидимой и страшной опасностью уничтожения.

Карим спрыгнул в мутный поток. Что же делать? Все погибнет? Нет, нет. Опрыскивать вручную... Нужно позвать ребят. Они помогут. Сколько нас в ученической бригаде?

— Аси-и-ф! — закричал он что было сил. — Давай в школу!

А сам подбежал к баку, налил жидкость в ведро и, захватив щетки, бросился в виноградники.

Через полчаса все ребята ученической бригады Караеринской школы работали на плантации.

Отец увидел Карима издали. Генеральный директор совхозных объединений Кя-мал Керимооич Кязимов был обеспокоен непогодой. Поэтому и приехал сюда, на виноградники. Сердцу было особенно приятно, что сын, друзЬя его сами, по собственной инициативе начали борьбу с мильдью. Рабочие совхоза подъезжали к полям на машинах. Но здесь уже трудились ребята, их дети. Гордые, сметливые, хозяйственные.

Кямал Керимович подошел к виноградной лозе. Взял в руки прозрачную гроздь. Бережно взвесил ее. Потом повернулся к мальчишкам и сказал: «Спасибо вам, ребята!»

Е. Русанов