Юный Натуралист 1975-07, страница 40

Юный Натуралист 1975-07, страница 40

Клуба Почемучек услышат удивительный рассказ. Начинайте! I — Вот эта!..

— Дерево дружбы! Рассказывает Ю. С. Каганович.

Дерево дружбы

В Сочи в Институте горного садоводства и цветоводства растет удивительное дерево. Особенно необычно оно выглядит осенью. Рядом с апельсинами висят лимоны, мандарины, грейпфруты. Соседи громадных помпельмусов - — совсем маленькие кинканы. Сорок пять видов и сортов цитрусовых украшают крону этого дерева. Когда его увидел французский писатель Веркор, то сказал: «Первый раз, не сходя с места, я обошел целый сад». Это, пожалуй, единственное дерево, которое дает самые ценные плоды на земле — плоды, делающие людей друзьями. Оно известно в различных уголках мира, и называют его Деревом дружбы.

Вырастил это дерево ученик Мичурина Федор Михайлович Зорин. Перед селекционером стояла только одна зада

ча — вывести новые сорта цитрусовых. Но жизнь рассудила по-своему. Красивый сад, необыкновенные растения привлекали и привлекают большое число посетителей. И как-то само собой получилось, что гости стали оставлять свои зеленые автографы, то есть делать прививки. Так первую прививку сделал академик Отто Юльевич Шмидт. У него нашлось немало последователей.

Когда из привитой почки вырастает веточка, на нее вешают белую фарфоровую этикетку с именем гостя, сделавшего прививку. Этикеток так много, что издали кажется, будто все дерево усыпано крупными белыми цветами.

«На этом дереве нет границ», — написал в книге отзывов командир космического корабля Б. В. Волынов. И действительно, на зеленой странице оставили свои автографы представители 138 стран, а в кроне Дерева дружбы есть английская, польская, югославская и другие ветки. Земной шар в миниатюре! В настоящее время сделано свыше 1500 прививок. Вырос целый сад — таких деревьев тридцать пять!

Когда читаешь книги отзывов, чаще всего встречается слово «дружба». В каждой строчке, в каждом слове чувствуется желание людей жить в мире. И хочется верить, что люди, сделавшие прививки на Дереве дружбы, никогда не встретятся на полях войны. «Пусть вместо атомных грибов вырастают Деревья дружбы», — написали чехословацкие гости.

— Прошу показать следующую картинку на моем чемодане!

— О мудрейший Мюнхгаузен, скажи, зачем нарисовал ты этот странный цветок?

— О таком странном букете нам написала Элеонора Борисовна Королева.

Бунет в бунете

Только стает снег, а на клумбах вовсю красуются белоснежные, бело-розовые, розовато-красные соцветия маргариток среди зеленых розеток листьев. До глубокой осени эти простенькие цветы украшают наш сад.

А в этом году маргаритка и вовсе удивила нас. Кто бы мимо ни проходил, обязательно останавливался и любовался необыкновенными букетами на нашей клумбе. Среди цветущего ковра обычных маргариток выделялся десяток, на соцветиях которых выросло от 18 до 60 вторичных цветоносов. Первичное со-