Юный Натуралист 1975-07, страница 41

Юный Натуралист 1975-07, страница 41

дветие маргаритки диаметром в 2 — 4 сантиметра служило как бы основанием для всего букета.

— Мюнхгаузен, а вы можете нам объяснить, как вырастают такие букеты?

— Я предвидел такой вопрос и поэтому немедленно передаю слово специалисту-ботанику Клавдии Павловне Глазуновой.

Загадочные тераты

Букет в букете можно увидеть в семействе сложноцветных не только у маргаритки, а и у одуванчика, цикория, цинерарии, ноготков, бархатцев. И даже у растений других семейств: клевера, гравилата, колокольчиков.

Позеленение и прорастание цветков в соцветии ботаники называют пролиферацией (или пролификацией). Такие уродства приводят к тому, что корзинка превращается в своеобразный зонтик, колос — в метелку. И сам цветок, ось которого вытягивается в стебель, изменяется: зеленеют лепестки, тычинки становятся лепесткововидными, пестики остаются недоразвитыми или их вовсе не бывает. А иногда на стебле, выросшем 'из цветка, появляются маленькие зеленые^ листочки с почками в пазухах. Проросший цветок начинает напоминать уродливый стебель.

Появление таких уродцев (терат) подтверждает, что цветок — это измененный побег, а его части — измененные листья,- Такую точку зрения высказывал еще Гёте — великий немецкий поэт и ученый.

В строении цветка, у которого нарушены нормальные, свойственные виду процессы формообразования, нередко можно обнаружить черты предков. Такие уродцы могут многое рассказать ботани

39

кам об их предках, хотя, конечно, тераты современных растений не совсем сходны с ними по строению. Да и в природе они встречаются нечасто.

А если говорить о причинах появления ,терат у растений, то есть разные предположения. Одни ботаники считают, что уродства появляются при нарушении точки роста цветка насекомыми, грибами, вирусами. И действительно, иногда пораженными бывают растения только на одной полянке, а за ее пределами все они растут нормально. Второе объяснение более сложное. Сторонники его считают, что самое главное в появлении терат — физиологические причины, например, изменения в питании, водоснабжении, температуре. У наших растений, например, замечено, что тераты чаще появляются при вторичном цветении, когда период закладки цветков приходится на жаркие летние месяцы.

И хотя нет общепринятой теории, объясняющей появление терат, каждая находка растения-уродца очень интересна и важна для специалистов. Она может многое рассказать ботанику об изучаемом им растении.

— Ай да перышко1 Диво-дивное, чудо-чудное! Аль жар-птицу поймал, Мюнхгаузен?

— Простите, прекрасная Василиса Премудрая, но я осмелюсь поправить вас: это перо другой птицы — страуса. Он вырос на ферме, о которой нам расскажет Нина Александровна Ануфриева.

Страусы на ферме

В середине похожего на пустыню плоскогорья недалеко от Кейптауна расположена самая большая в Южной Африке ферма страусов. Каждый год приезжают сюда тысячи посетителей. Вокруг фермы простирается степь. Немилосердно палящее солнце изо дня в день выжигает всю зелень. Дождь здесь идет очень редко. Ревностно днем и ночью охраняют страусы гнездо. Мать и отец насиживают яйца по очереди. Черный самец сидит ночью, серая самочка предпочитает день.

Известно, что страусы способны развивать большую скорость — около 90 километров в час. Но не все знают, что эти птицы не столь безобидны.