Юный Натуралист 1975-07, страница 42

Юный Натуралист 1975-07, страница 42

40

Острым большим пальцем ноги они наносят опасные раны. Поэтому, когда фермеры входят в загон к страусам, они для защиты держат длинные колючие ветки. А в крайнем случае можно плашмя лечь на землю, загородившись ветвями, тогда страус просто перешагнет через лежащего.

Когда фермеры забирают яйца для закладки в инкубатор, страусиха откладывает новые, так как инстинкт требует, чтобы кладка была полной. Это фермерам очень выгодно, поскольку птицы эти становятся редкими и стоят дорого. Кроме того, и сейчас очень ценятся страусовые перья. Самые дорогие идут на украшения, из самых дешевых делают метелки для смахивания пыли. Один страус дает от трех до четырех фунтов перьев в год. Из мяса птиц получают хорошую колбасу. Кожа используется для изготовления модной обуви, перчаток, бумажников. Живут птицы до 60 лет.

— Обратите внимание на эту бамбуковую палку. Ничего особенного? Может быть. Но история ее такова. Целый день я бродил в поисках приключений, о которых мог бы рассказать Почемучкам. Устал и решил отдохнуть. Не раздумывая долго, снял шляпу, повесил ее на какой-то росток, торчащий из земли, прилег и мгновенно уснул. Проснулся, когда солнце уже поднялось. Пора в путь! Но шляпа? Где моя шляпа? Она... Она висела на длинном стебле! Росток вырос за ночь!

— Выдумки! Это похоже на гороховый стебель, по которому вы, Мюнхгаузен, некогда добирались на Луну.

— Это вы мне не верите, Врунгель? Тогда слушайте.

Лыжная пална

Знаком ли вам бамбук? Конечно, ответите вы. У меня отличное бамбуковое удилище: легкое, прочное, изящное и, главное, хорошо пружинит. Именно по удилищам многие знают это удивительное, интересное и полезное растение. Недаром человек использует его с незапамятных времен.

На земном шаре растет свыше шестисот видов бамбука. Среди них встречаются и невысокие стебельки, и мощные деревья, достигающие пятидесятиметровой высоты. Само слово «бамбук» является названием группы растений, которые ботаники относят к гигантским деревянистым злакам. Как рожь и пше

ница, бамбуки имеют узловатую, а в междоузлиях полую внутри соломину. Правда, от соломины злаков она отличается солидной величиной и прочностью.

Растет бамбук дико и в культуре, образуя густые рощи. Особенно большие бамбуковые заросли распространены на островах Малайского архипелага, в Южном Китае и Южной Японии. В СССР низкорослые дикорастущие бамбуки встречаются на Сахалине и Курильских островах. Родственник бамбука в нашей стране растет на территории Батумского ботанического сада. Это филлостахис съедобный. Он образует громадную сказочную рощу из гигантских «лыжных палок», покрытых вверху красивой ажурной листвой.

Примечательно, что листопад в этой роще бывает весной, когда все вокруг буйно цветет и зеленеет. И это естественно, так как филлостахис вечнозеленое дерево и, как все такие растения, сбрасывает листья весной. В апреле — мае появляются молодые ростки филло-стахиса. Это большие черно-бурые ро-' стки, кверху суженные и заостренные. Снаружи ростки покрыты черными мохнатыми чешуями, под которыми находится молодой стебель. К концу каждой чешуи прикреплена листовая пластинка. Через нее по ночам растение медленно, капля за каплей, выделяет излишки воды. Ученые называют это явление гуттацией. По мере роста чешуи опадают, обнажая сизовато-зеленый гигантский стебель, на конце которого впоследствии вырастают боковые веточки с листьями. Скорость прироста стебля филлостахиса в высоту в период интенсивного роста достигает одного метра в сутки.

Филлостахис растет три месяца. После этого ствол больше не увеличивается ни в высоту, ни в толщину. Происходит созревание древесины: ярко-зеленый ствол постепенно становится оранжево-желтым, а древесина — легкой и крепкой.

Из бамбука строят жилища, возводят мосты через ручьи и реки, делают красивую удобную мебель. Толстые бамбуковые стволы служат стропилами, балками, сваями, мачтами, телеграфными столбами. Стволы бамбука с прожженными узлами с древнейших времен использовали в качестве водопроводных труб. Древесина бамбука богата кремнеземом и с трудом поддается гниению Из бамбука делают множество предметов: копья, луки, стрелы, прочные де