Юный Натуралист 1975-07, страница 48

Юный Натуралист 1975-07, страница 48

46

Череночнин

Если вы сделаете такой череночник, то к августу, как раз к тому времени, когда обычно высаживают усы земляники на грядки, у вас уже будет хорошо укоренившаяся, с большими листьями рассада. А на будущий год с молодых кустов вы уже сможете собрать хороший урожай ягод. Сделать череночник несложно. Состоит он из деревянного каркаса (реек толщиной 2,5 сантиметра), на котором натянута полиэтиленовая пленка. С одной из торцовых сторон сделана дверца, тоже обтянутая пленкой. Чтобы дверца плотнее закрывалась, обейте ее полосками поролона. Внутрь череноч-ника поставьте ящик для выращивания рассады.

Череночник — это маленькая теплица, где поддерживается высокая влажность. В ночное время, когда температура воздуха падает, водяные пары конденсируются и в виде капель осаждаются на потолке. Падая, капли попадают на листочки рассады и могут вызвать их загнивание. Чтобы такого не случилось, под потолком натяните марлю, вода будет стекать по стенкам в землю.

В ящик для выращивания рассады насыпьте дерново-листовую землю, смешанную с торфом, черноземом, речным песком, и хорошенько пропитайте ее водой. Если в пленке не будет щелей и дыр, то в череночнике долгое время сохранится высокая влажность, и можно не открывать его целый месяц.

Самое благоприятное

д»ерка

пленкд

ящик.

марля

время посадки розеток — июнь месяц. В это время, когда земляника цветет, можно выявить самые урожайные кусты. Правда, у высокоурожайных кустов усов образуется очень мало, в то время как малоурожайные стараются усами заполнить все свободное место. В июне на розетках всего по два маленьких листика и совсем нет корней (рис. 1). Если такую розетку посадить в открытый грунт, она погибнет, а в череночнике из нее вырастет хорошая рассада, и материнский куст не будет ослаблен (рис. 3).

В череночник розетку высаживайте вертикально, на расстоянии пяти сантиметров друг от друга и так, чтобы корешковые бугорки полностью находились в земле. Не оставляйте череночник под прямыми лучами солнца. Поставьте его под яблоней, лучше с западной стороны ствола, но не на землю, а на какую-нибудь подставку.

Через 15—20 дней розетки укоренятся (рис. 2), м тогда их можно уже высаживать на грядки в хорошо удобренную землю, а в первой декаде августа пересадить на постоянное место. Дня за два до высадки рассады в открытый грунт понемногу приоткрывайте дверцу череночника, чтобы растения постепенно закалялись.

Высаживать рассаду лучше в пасмурную погоду или вечером. Дней через 8—10 растения подкормите минеральными удобрениями, добавив слабый раствор коровяка или куриный помет.

Рассада, выращенная в череночнике, обычно крепкая, с крупными сочными листьями. Ягоды с этих кустов меньше поражаются серой гнилью и раньше поспевают.

В. Белоусов