Юный Натуралист 1975-07, страница 47

Юный Натуралист 1975-07, страница 47

45

Всходы плохо переносят весенние заморозки.

В средней полосе семена высевайте в мае. При наступлении похолодания всходы прикройте газетами. Особенно пышно бархатцы цветут на плодородной почве.

Добрая союзница

Семена — настоящее сокровище. Всего несколько их горстей как по волшебству превратят самый скучный и пыльный пришкольный участок в яркий цветник. А позаботиться о них следует заранее, а не весной в горячее время сева. Порой за семенами нэ надо даже отправляться в далекие походы. Они ждут вас под окном, в саду.

Вот, например, календула. Зацветет она, и словно кусочек солнышка опустится на ваш цветник. Календула не только украшает, она и лечит.

А еще календула — верная защитница урожая. Она отпугивает и избавляет растения от многих вредителей. Оказывается, если на ведро воды (10 литров) взять 200 граммов семян календулы, то пятисуточный раствор этот — отличное средство для опрыскивания растений от вредителей.

Всем нравятся красивые цветы осени — астры. К сожалению, они часто болеют фузариозом, или черной ножкой. Чтобы избавить астры и некоторые другие растения от этой напасти, достаточно рядом посеять календулу. Календулу применяют и для борьбы с нематодами. Эти микроскопические черви живут в почве и питаются соками многих растений, которые становятся чахлыми, вялыми. Бороться с нематодами довольно сложно. А вот стоит посадить календулу около больных роз — и можно

обойтись без ядовитых химикатов.

Если вы между грядками помидоров, капусты, картофеля и других овощных культур посеете календулу, то бабочки многих вредителей будут облетать их стороной.

Хорошего защитника

урожая вы найдете и на пустыре. Это лопух! Его все знают. Скромный лопух, оказывается, годится не только, чтобы прикрывать своими огромными листьями заброшенные пустыри и сорные места.

Его листья помогут вам избавить от вредителей белокочанную капусту, а также многочисленных ее родственниц: цветную, савой-скую, брюссельскую, листовую, краснокочанную капусты, брокколи и кольраби — от гусениц, капустной белянки, совки и моли. Это очень опасные нахлебники. Если с ними не бороться, урожая не видать.

Для приготовления настоя мелко изрубите листья лопуха и положите в ведро (10 литров) до половины. Потом все залейте водой доверху и настаивайте в течение трех дней. После этого настой процедите И применяйте для опрыскивания капусты. Обработав растения три-четыре раза с интервалами в неделю, вы избавите капусту от вредителей.

Защитник с опушни

От многих вредителей сада и огорода вам поможет избавиться тысячелистник обыкновенный. Найти его легко на лугах, лесных опушках, склонах. Определить тысячелистник легко по листьям. Каждый лист у него тщательно разделен на маленькие дольки, а каждая долька имеет еще и ажурные края. Растение это многолетнее, пахучее,

высотой до 80 сантиметров, относится к семейству сложноцветных. Соцветия щитковидные, белые, но встречаются и розоватые. Цветет тысячелистник все лето. Встречается почти по всей стране. При желании его легко можно развести в пришкольном саду. Тогда у вас всегда будет под рукой чудесный защитник урожая.

Отвар травы поможет вам избавиться от прожорливых тлей, медяниц, трип-сов, паутинного клеща, а также от некоторых листо-грызущих вредителей. Для приготовления отвара возьмите 2,5 килограмма травы тысячелистника, собранной в пору цветения. Мелко изрубите ее и залейте 10 литрами воды, кипятите в течение получаса. Остуженный отвар процедите, на 10 литров отвара добавьте 20 граммов хозяйственного мыла. Перед использованием взболтайте.

Хорошо помогает от вредителей и сушеная трава тысячелистника. Сейчас самая пора ее заготавливать. Сбор проводят в пору цветения. Сушите ее в проветриваемых помещениях, на чердаках, раскладывая тонким слоем на бумаге. При хорошей погоде — на открытом воздухе в тени, но на ночь убирайте.

Собирая тысячелистник, не вырывайте растение с корнем. Вам нужна лишь надземная его часть.

Чтобы приготовить настой, берут 800 граммов сухих измельченных растений. Их ошпаривают кипятком, настаивают в 10 литрах воды в течение полу-тора-двух суток. А для приготовления отвара 800 граммов сухих растений кипятят в 10 литрах воды в течение 30 минут. Отвар и настой не разбавляют перед использованием, добавляют лишь мыло.

Б. Александров