Юный Натуралист 1975-07, страница 57

Юный Натуралист 1975-07, страница 57

55

фляжка, или шиповик. Его плодовое тело похоже на рожок Только под старость буреет оно. Наступишь ненароком, и выпорхнет из-под ноги пыльное облачко спор. Будто лесной гном запалил свою привычную трубку

Заячья картошка, шаровик-черныш, грушевидный дождевик - запомните эти названия съедобных грибов. " "

Правда, в семью дождевиков прокрался один оборотень. Замаскировался так, что на вид не отличишь. Это ложный дождевик, ядовитый гриб, похожий на овальный шар. Узнать его просто. Стоит только понюхать мякоть и если почувствуешь неприятный запах сырого картофеля, значит, долой гриб из лукошка.

Второй фотосюжет прост, без всяких загадок. Многие сразу узнали, наверное, выдру. Интересный этот зверек водится у нас почти повсеместно. Предпочтение выдра отдает глухим лесным речушкам, где обязательно должен быть тихий омут. В пещерах на крутом берегу и строит зверек свой дом. Причем вход в нору всегда ведет из воды.

Выдру не назовешь вегетарианцем. При встрече с ней не поздоровится водяным полевкам и другим мелким грызунам. Не брезгует она и утками, куликами, но в основном питается рыбой.

На нашей фотографии молодая выдра. Возле реки нашли ее ребятишки. У зверька была сломана лапа. Ребята выходили выдру, назвали ее Маней. Теперь, завидев своих хозяев, выдра издает тонкий посвист, спешит взять из рук лакомство, а насытившись, смешно ковыляет к воде.

Фотографии эти прислал Ярослав Панасюк из села Новостава Тернопольской области.