Юный Натуралист 1975-07, страница 56

Юный Натуралист 1975-07, страница 56

54 хлЖ

К

Что это! Птенцы, раскрывшие свои рты в ожидании корма! Или рассыпанные бусины огромного мониста! А может, непомерные градины, не успевшие растаять на солнце! И вправду, не фотография, а загадка.

Только опытного грибника не проведешь. Сразу узнает он большую колонию дождевиков, примостившихся возле пня. Эти грибы уже созрели, распахнули свои створки и ждут ветра. Налетит он и далеко окрест раскидает споры. Значит, не кончится грибное племя, и на будущий год вылезут после дождя белые шары дождевиков.

За то, что дымят эти грибы, рассеивая споры, называют их в народе порхами. Правда, не каждый может точно сказать, как велик род этих грибов. Потому что часто проходят многие мимо, пренебрежительно считая их поганками. А если найдут мальчишки рекордсмена-головача, непременно начнут играть им в футбол. Интересно же посмотреть, сколь упруг и прочен такой необычный мяч. Головачи — самые большие из наших дождевиков. Как и многие другие, они вполне съедобны. Нужно только срывать их молодыми, пока не затвердела белая мякоть.

До чего же оригинальны названия дождевиков! На лугах встретится вам гриб-