Юный Натуралист 1975-07, страница 55

Юный Натуралист 1975-07, страница 55

53

ша. Тот быстро управился с завтраком и пустился догонять своего покровителя.

Вот они пошли вверх через папоротниковую заросль. Я ориентировался только по спине Силыча, мелькавшей в зелени узкой полоской. Потом был стройный дубняк, едко пахнущий цветами азалии. Звери то терялись за увалами, то снова появлялись в причудливых кружевах из светотени. Мучила усталость, но любопытство было сильнее.

К полудню они свернули в глубокую котловину, где я высмотрел просторную заросль самшитника. Это место, как видно, не было знакомо Силычу: тот все время останавливался, принюхивался и сразу не пошел в заросль, а начал обходить ее. Малыш тоже выбился из сил, но старался не отставать от него.

Уверенный, что такого уюта им больше не найти, я начал устраиваться на отдых. Соорудил на взгорке под чинарой легкий шалаш с постелью из листвы. Пообедал. Прилег и уснул.

Пробудился только перед закатом. Низ котловины уже погрузился в дрему. Медведей не было слышно. Вошел в самшит-ник, пряно пахнувший цветами. Под многоэтажными кронами было почти темно. Послышались стук камней и шлепки лам по воде. Пробрался туда. Вот деревья

расступились, и в прогале зачернела промоина с клекочущим ручейком и разворошенными камнями. Медведей уже не было.

Увидел я их за гранью самшитника. На пригорке. Мгла успела размягчить округу, и камни, казалось, пухли, сливались в общую массу. И все-таки можно было видеть, как Силыч стоял на задних лапах перед молодой бучиной, царапал ее когтями, а малыш следил за его работой со стороны.

Я возвратился, довольный, в шалаш. Услышал, засыпая, торопливый медвежий шорох. Он не мог быть Силычевым. Скорее убирался старый хозяин самшитника, напуганный «телеграммами», уходил, чтобы никогда не вернуться. Уступи место сильному — таков закон у медведей.

Утром, как только отошел сон, я услышал ворчание в зарослях. Басовитое, Си-лычево, и еще одно, более нежное, с привизгом. Вскоре почувствовал, звери начали отдаляться. По шорохам понял: трое. Они появились на той стороне, в горловине скалистой промоины. Посмотрел туда через бинокль: да, трое. Третьей могла быть только медведица. Силыч шел с ней впереди, а малыш ковылял за ними.

В. Гатилов