Юный Натуралист 1975-08, страница 5

Юный Натуралист 1975-08, страница 5

3

Кто вырастил в своей жизни хоть одно деревце, знает, какое это хлопотливое дело. Особенно когда начинаешь с азов, с высева семян. Молодые всходы нежны и капризны. Сразу и не скажешь, много ли проклюнувшихся из земли ростков превратятся со временем в стройные деревца. Тут и жаркое солнце, и пронырливые жуки, и различные болезни. Да мало ли неожиданностей подстерегает лесовода! Вот почему несколько лет изучают юные лесничие бакалинской средней школы № 2 Башкирской АССР биологические способы защиты посевов. Сибирскую ель, например, ребята высевают вместе с гречихой. Ничего, что спервоначалу в высокой гречихе с трудом отыщешь всходы ели, зато хорошо предохраняет она ростки от солнечных ожогов. Ребятам удались первые пробы. На их опытной делянке рекордная приживаемость — 97 процентов.

Сейчас не в новинку школьникам работать с новейшими препаратами. ТМТД, например. Слышали о таком! Юные лесничие Бариновской средней школы Курганской области испытывали его на сеянцах сосны. Необычные были у них сеянцы. Росли они на земле, специально зараженной фузариозом. Но чудо-препарату, как показали опыты, эта болезнь не страшна. На контрольном участке всходы радовали глаз, были дружными, густыми. Теперь результатами опыта школьников с успехом пользуются работники соседнего леспромхоза.

Поиск. Он всегда необходим в работе лесовода. Так же как необходима ему щедрость души. Без нее, без такой щедрости, немыслимы настоящие защитники зеленого друга, те, кто заботится о сохранности его бесценных богатств. И как горько бывает при встрече с людьми нерадивыми, преступно беспечными!

Сколько уже написано и рассказано о губительной силе лесных пожаров! Когда повисают над лесом пепельно-серые тучи

дыма, когда пляшут в чащобах алые языки пламени, трещит, выстреливает искрами взрывчатый сушняк. И не от разящего удара молнии начался этот пожар, а от небрежности туриста или грибника, забывших потушить костер, затоптать окурок, погасить всего-то одну спичку.

Сегодня, как никогда, мощна у нас противопожарная лесная служба. Патрульные вертолеты и самолеты, современные новейшие машины, механизированные противопожарные колонны, отряды парашютистов — все это по первому тревожному сигналу бросается на борьбу с огнем. Но не всегда удается сразу обуздать пожар. И тогда остаются в зеленом океане черные проплешины гари, безжизненное пространство, где только сиреневым ппа-менем будет гореть иван-чай, где с трудом будут пробивать себе дорогу молодые березы и осины.

Горько и обидно за таких людей, значит, нет у них той светлой памяти детства, что всегда зовет на встречу с зеленым другом, как на радостный праздник. К счастью, людей таких становится все меньше и меньше.

Да, велик, щедр и бескорыстен наш могучий богатырь — русский лес. И от каждого из нас зависит, чтобы множились его богатства, не оскудевали его запасы, чтобы всегда чистым оставался его лик. Недаром ведь «лес является единственным открытым для всех источником благодеяний, куда по доброте или коварству природа не повесила своего пудового замка. Она как бы вверяет это сокровище благоразумию человека...» И сегодня точны и справедливы эти замечательные слова Леонида Леонова, великого лесного заступника. Надо всегда помнить их, помнить и бережно хранить зеленый океан русского леса.

О. Рожков,

заместитель министра лесного хозяйства РСФСР