Юный Натуралист 1975-08, страница 7

Юный Натуралист 1975-08, страница 7

5

ровке нет реки, только под яром бежит неторопливый ручей. Летом солнце иссушает его так, что и трясогузке негде намочить хвоста. А Кочанов ставок — солидное озерцо в полукружье белого песка. Здесь и калила до красноты свои спины шаровская ребятня, устраивала состязания в перенырки, гоняла по песку футбольный мяч.

Только однажды все изменилось. В школе решили создать «Спутник» ученической производственной бригады. Почему бы пионерам не помочь старшим? Первое задание оказалось не из легких.

Такой уж удивительный этот край — Подолье! Ровная, как стол, степь взбучи-вается здесь подчас крутыми высокими холмами. Словно огромные скифские курганы, встают они гряда за грядой, подпирая у горизонта небо. На одном из таких холмов и раскинулась Шаровка. И до чего же причудлив он! Будто нарочно создала природа такую симметричную округлость, будто специально срезала макушку холма, в которую накрепко вросли дома, дворы и фермы села. На самом краю — школа. За ее мастерскими земля круто обрывается к нижней дороге. Неуютный, забытый всеми склон. После дождя бегут по нему мутные потоки, огибая по пути груды проржавевшего железа и вороха выброшенного на свалку хлама. Вот этот-то склон ребята и должны были одеть в зеленый наряд. Совхоз выделил им 1200 саженцев-двухлеток. И хоть трудно было копать ямки, хотя не верилось порой, что уцепятся деревца за косогор, но задание это ребята выполнили. Встали на склоне молодые посадки: каштаны, березы, рябины и клены.

Когда озеленили склон, ушло из Шаровки письмо в газету украинских пионеров:

«Наш «Спутник» станет первой высотою, которую мы возьмем перед тем, как прийти в ученическую бригаду». Так писали в 1973 году пятиклассники Дима Бойко, Валя Степанишина, Лариса Дурник и Надя Рудь. А потом были у «Спутника» свой пионерский гектар кукурузы, опытная делянка, засеянная сладким бураком, и, конечно же, летняя трудовая страда на полях бригады.

Те, первые, взяли уже свою высоту, на смену им пришли Костя Кравчук, Саша Слободян и их неугомонные друзья. Весело с ними на току. Даже лопатить зерно просто. А это дело нешуточное. Ссыпают самосвалы пшеницу у края брезента, и всю эту гору нужно перекидать, да еще и разложить ровным слоем. Деревянная лопата тяжелеет с каждой минутой. Взмах, еще один. Гребок, гребок. Будто по золотому озеру плывешь на невидимой лодке. Наконец передышка.

Постепенно проясняется знакомая сызмальства картина. Рядом с током автобус

ная остановка. Подошел автобус. Захлопнулись двери, проглотив немногочисленных пассажиров. Пыхнуло в ворота едкое облачко выхлопных газов — теперь жди минут сорок, пока придет следующий. На ветле аист переменил ногу. Смотрит вниз на смолкнувшую веялку, будто тоже хочет поторопить машины, задержавшиеся у комбайна.

Короткий отдых на току. Опять бежит бесконечная лента транспортера, и снова взмах, взмах, гребок, еще гребок. Но как ни тяжело порой, знаешь: это твоя первая высота, которую надо взять. А потом будут другие заботы, и, может, сбудутся потаенные мечты.

Есть в школе специальный класс, где готовят будущих механизаторов. Висят там на стендах плакаты, стоят по углам макеты двигателей. Любой может зайти туда в перемену. Зашел как-то и Костя. Но не тракторы интересовали его, а сочинения выпускников, разложенные на столе. Их было много, и все на одну тему. Нет, не наугад выбирал Костя, знал, чье самое лучшее. Действительно, здорово написала Эмма Очеретная: «Когда я окончу десятый класс, обязательно стану агрономом. Мне нравится, когда в весеннюю свежую землю высевают хлеборобы золотое зерно. И с ними всегда агроном, человек, который внимательно просматривает каждое зернышко. Появились первые всходы — он снова в поле. А созреет золотая нива, и начнут под ветром переливаться колосья, кажется, что они бьют низкий поклон ему, агроному. У меня одна мечта. И я ее достигну».

Эмма заканчивает школу, и с ее высоты намного виднее. Но Косте тоже по душе такое призвание. И опыт, хотя небольшой для шестиклассника, у него уже есть.

Как-то возвращались они с матерью из Киева. На полпути кончился бензин, и пришлось заехать в ближайшее село на заправку. На току, куда шофер пригнал машину, сушился ячмень. По тому, как бережно лопатили его женщины, видно было, что зерно семенное. Костя выпросил у них горсть жита. Поразили мальчика крупные зерна ячменя, хотя почвы были здесь неважные — сплошной песок. Сколько же «балта», так назывался тот сорт, может дать на полях Шаровки? На диво вымахал теперь ячмень возле Костиного дома. Соберет он первый свой урожай и в ученическую производственную бригаду придет не с пустыми руками. Придет, чтобы завоевать вторую высоту.

В. Кулагин

Совхоз «Шаровка» Хмельницкой области

Рис. И. Филиппова