Юный Натуралист 1975-08, страница 10

Юный Натуралист 1975-08, страница 10

8

Приручение диной розы

Ни один цветок с давних времен не пользовался таким поклонением, как роза. Поэты слагали ей стихи. Она служила наградой за храбрость доблестным рыцарям, а самые красивые девушки мечтали о титуле королевы роз на веселом весеннем празднике. Розы были украшением и гордостью парков, а далеко за пределами ажурных оград, не зная заботливых рук садовника, вольно росла ее сестра — дикая роза, названная за свои колючки шиповником. Без громкой славы служил шиповник людям, спасая от тяжелой болезни — цинги.

Уже в середине лета на кустах шиповника появляются первые плоды. Тяжелыми рубиновыми каплями висят они на колючих стеблях среди нежных цветов, фиолетовых в тени и ярко-розовых на солнце. Но настоящий сбор начинается в конце июля или начале августа.

Собирать дары природы нелегко, только ребятам из Туртапинской средней школы такая работа давно стала привычной.

Выезжают они с первыми лучами солнца на велосипедах. Путь неблизкий, нужно проехать километров пятнадцать по извилистым, ухабистым лесным тропинкам через овраги и осыпи. В дороге может и дождь застать и машина сломаться.

Шиповник любит опушки, берега рек. Здесь ягоды крупнее, цвет их ярче. Руки сами отыскивают ягоды. В азарте сбора быстро летит время, не так заметны уколы шипов. Солнце стоит уже высоко, его лучи высвечивают цветы душистого разнотравья, огненные ягоды шиповника, его плотные, с мягкими ворсинками листья кустарника. Внизу, под высоким зеленым берегом, льется Ока, а там, за излучиной в непроглядной голубой дали, Мещерский край, красивейшее и поэтичное место Центральной России. Чтобы снять усталость, ребята идут купаться. Вода возвращает бодрость. Приятно полежать на берегу, глядя на спокойное течение Оки. Ловкий, дерзкий народ жил в этих местах. Не раз разбивали здесь купеческие караваны, грабили баржи, шедшие в Нижний

Новгород. Теперь по реке проносятся красавицы «Ракеты», а от тех давних времен остались лишь названия сел да еще особая сноровистая сила, унаследованная от предков жителями этих мест.

Высыпав в мешок собранные ягоды, ребята опять принимаются за работу. Снова сотни целебных ягод срывают с колючих кустов их неутомимые пальцы.

Путь назад труден. Чувствуется усталость, да и мешки с шиповником, переброшенные через раму велосипеда, весят килограммов по 30—40. Чувствителен каждый ухаб, каждый корень на лесной дороге. Кое-где приходится толкать велосипед перед собой, преодолевая подъем, каменистое русло ручья.

Дома ждет ужин, сладкий отдых хорошо потрудившегося человека. Свежий лесной аромат шиповника заполняет избу.

Пора затапливать русскую печь, подождать, пока прогорят дрова и уйдет жар, а потом ставить жаренки и сыпать ровным слоем витаминную ягоду. Ягоды подсыхают, ожица морщится, лопается, открывая семечки в мелких ворсинках.

Есть в селе свои рекордсмены.

Марина Грунина в прошлом году сдала 604, Галя Баранова — 550, Коля Па-ленов — 508, Леша Рыбаков — 456, Люба Г рунина — 390, Тоня Астафьева — 372 килограмма витаминных ягод.

Шесть с половиной тонн сушеного шиповника сдали ребята из села Туртапки. А если представить, сколько за этим кроется лесных походов, сорванных и очищенных ягод, преодоленных трудностей, то эти тонны покажутся еще весомее.

Шиповник попадает на фармацевтические фабрики, а потом в миллионах таблеток, драже, в бутылочках экстракта расходится по всей стране в аптеки, больницы, санатории. И в ложке микстуры, которую выпивает ребенок, в таблетке в аптечке геолога или полярника, возможно, содержится частица того шиповника, который собрали школьники из приокского села.

Л. Волкова

Горьковская область