Юный Натуралист 1975-08, страница 11

Юный Натуралист 1975-08, страница 11

В питомнике школы мы посеяли семена ирги, спиреи, жимолости, золотистой смородины, посадили черенки черной смородины. Саженцы и сеянцы были нашим подарком ветеранам войны окрестных деревень.

Зажгли «Живой костер Славы» из огненно-красных и белых цветов у обелисков бывшим ученикам нашей школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Для этого вырастили рассаду красной гвоздики, сальвии, астр, петунии.

Юннаты

Кошноруйская восьмилетняя школа Чувашской АССР

Наш кружок декоративного цветоводства Дворца пионеров города Октябрьского продолжает эстафету <гЗеленый наряд Отчизны». Сообщаем:

Взяли шефство над памятником «Думы солдата». Своими силами высадили цветы на площади 50 квадратных метров. Все лето за ними ухаживаем.

Посадили тополиную мемориальную аллею из 100 пирамидальных тополей.

К 30-летию Победы вырастили канны, каллы и крупноцветные красные герани, возложили к подножию памятника корзину из этих цветов.

Юннаты

Дворец пионеров г. Октябрьского Башкирской АССР

Мы выслали 250 граммов семян бархатцев в Ленинградский Дворец пионеров для озеленения «•Дороги жизни». В сентябре думаем собрать как можно больше семян ноготков.

Накануне 9 Мая все пионеры поздравили воинов-ветеранов. Каждый класс по-своему. Одни подарили цветы, другие — сувениры, значки, кисеты, изготовленные своими руками.

Юннаты

г. Красноярск

9

Мы проделали следующую работу:

Послали по две посылки с семенами цветов во все союзные республики. Всего послано 30 посылок, в которые уложено 1500 пакетов семян: среди них 750 пакетов цветов-однолетников и 750 пакетов многолетников.

Отправили по заявкам, поступившим к нам от организаций, учреждений, отдельных лиц, 57 посылок. Посылки ушли в Свердловскую, Куйбышевскую, Гродненскую, Волгоградскую, Кировскую, Архангельскую, Омскую, Тюменскую, Челябинскую области; Краснодарский, Приморский, Алтайский края; Мордовскую, Башкирскую, Чувашскую АССР; а также в города: Ленинград, Благовещенск, Чимкент и в Болгарию.

Юннаты

Канашский Дом пионеров Чувашской АССР

Учащиеся нашей школы заложили дендрарий на площади 1500 квадратных метров. Весь посадочный материал вырастили в своем декоративно-древесном питомнике. В дендрарии высадили: бархат амурский, лиственницу обыкновенную, орех грецкий, каштан конский, тополь гибридный, рябину ликерную, черемуху, калину, гранат, инжир. В питомнике растут: голубые и обыкновенные, канадские и корейские ели, сосны обыкновенные и итальянские, туя западная. Весь этот посадочный материал будет использован для озеленения школы и села. Ребята ведут большую переписку со школами Украины и Белоруссии, обмениваются посадочным и посевным материалом.

Р. Кассянова

Копанищенская восьмилетняя школа Воронежской области

зеленый наряд

ОТЧИЗНЫ