Юный Натуралист 1975-08, страница 52

Юный Натуралист 1975-08, страница 52

51

сик. Птичка не очень заметная, однако вряд ли сыщется в лесу другой такой строитель. Весь день собирает травяные волокна, лесные пушинки, мох и все сплетает. Когда только и спит! Но зато домик у него получается самый лучший. Его ни дождь не промачивает, ни ветер не продувает. Качаются в нем малыши, как в мягкой люльке.

Посмотрела Лена на гнездо, которое ви село, словно фонарик на новогодней елке, забеспокоилась:

— Ветка совсем тонкая, обломиться может, давай гнездо перенесем на другое место.

Гнездо в самом деле висело на очень тонкой веточке, казалось, что вот-вот упадет, но Лена не знала всей хитрости ремеза. Силы у него нет, чтоб с врагами драться, вот и помогают ему тонкие прутики. Захочет, например, сорока у него и гнезда яйцо утащить, только сядет на вет ку, она согнется, сорока-воровка и шлеп нется в воду.

Лена тихо рассмеялась, прошептала:

— Молодец, хитрый ремез. Давай посмотрим, сколько у него яичек?

— Никак нельзя этого делать, - сказал я, — не только ремез, и другие птицы очень осторожны. Если узнают, что кто-то брал их гнездо или трогал яички, испугаются и улетят. Тогда осиротеют птенцы и погибнут.

Лена задумалась, отошла дальше, прошептала:

— Давай уйдем, а когда вырастут и улетят ремезята, мы придем, нагнем ветку и посмотрим, как хитрый ремез привязал свое 1нездо. Ладно?

Я охотно согласился. Лена приподнялась на цыпочки, и мы тихо ушли от реки.

П. Сергеев

Лес от нашей деревни — рукой подать. Небольшой лес, нечастый, но грибы — пусть не боровики, не грузди в нем водятся.

Меня в этот лес одного отпускали за грибами — заблудиться негде.

Иду раз по сосняку, шарю глазами, а из-под ног как раскатится: фыр-р! Я так и присел от неожиданности, будто кто горсть камней по траве швырнул. Это ж рябчата! Сами с воробья, а шуму надела ли — шустрые!

В тот же миг откуда-то сверху ястреб-тетеревятник. Чуть крылом не задел. Я взмахнул руками. Он, конечно, отлетел в сторону, но в нескольких шагах сел на

сломанную березу. Небось взрослого человека побоялся бы, поостерегся садиться рядом.

Сел ястреб и одним глазом на меня уставился, а другим ворочает, что-то на земле отыскивает. Рябчат, понятно. Помешал-таки я разбойнику.

А где же рябчата? Я глянул перед собой — не видно. Наклонился было за камнем, чтобы запустить в тетеревятника,

А 4' Л

да! Щ

г/ - •

-V Г, . м Ч ' *

у i А

'. ж1

М* t * » *<

а они возле самых ног моих. Лежат, прижавшись к земле, и не шелохнутся. Да не одни мать их, рябчиха, взъерошенная такая, каждое перышко торчком стоит, поднялась с земли, между ног моих проскочила — и к березе, где ястреб. Шипит вовсю — грозится. И жалко ее: где ей против ястреба. И диву даешься: откуда у рябчихи столько смелости?

Вот уже она совсем возле ястреба. Тот глядит на рябчиху во все глаза, крылья