Юный Натуралист 1975-10, страница 40

Юный Натуралист 1975-10, страница 40

38

ре. Он отлично чувствует себя в воде и в то же время может перелететь из одного водоема в другой. Конструкторская мысль природы уже много веков назад создала такие чудеса, что человек не устает им постоянно удивляться и в наш век технической революции нет-нет да и скопирует у нее чертеж какой-ни-будь диковинки.

Гладыши, видя, что за ними охотятся, моментально уходят на глубину. Там гладыш может зацепиться ногами за водоросли и просидеть несколько минут. А потом обязательно поднимется. Я это знаю и стою с сачком наготове. Ага, вот вынырнул один, потом другой. Я быстро работаю сачком. Очень скоро у меня два десятка этих любопытных насекомых. Больше мне и не надо. Я помещаю их в стеклянную банку, наполовину наполненную водой, и собираюсь домой. Расправляю сачок, чтобы уложить его в полевую сумку, а в сачке еще один гладыш остался! Хочу стряхнуть его ^ банку, но гладыш прочно запутался в уголке сачка. Осторожно выпутываю его двумя пальцами — гладыш не поддается. Погружаю его вместе с сачком в воду, чтоб сам высвободился, — вновь безуспешно, Выпутываю его уже в воде, и вдруг... палец будто кто раскаленной иголкой уколол. Да, не зря гладыша называют еще водяной пчелой. Укус его весьма чувствителен. Инстинктивно отдергиваю Руку — гладыш летит на песок. Поднимаю его, держу в воде в ладонях, чтоб отряхнулся от песка, и отправляю в банку.

Через час подхожу к домику, где разместилась наша экспедиция. Наливаю воды в большую аквариумную банку и открываю склянку с гладышами, чтобы переселить их на новую квартиру. Но что такое? В живых из двух десятков осталась едва половина. Остальные... без голов. .Страшно скверный, разбойничий характер у гладышей: передрались между собой по дороге, и вот результат — больше половины в буквальном смысле слова сложили головы.

Вот уже несколько недель гладыши живут у меня. Они неприхотливы, едят всякую водную живность, которую я ловлю для них в ближайших озерках, прудах, а порой и в лужах, старых заброшенных колодцах и бочках для дождевой воды. Они не брезгуют и едят все — мальков сорных рыб, личинок комаров-звонцов, личинок поденок.

Как-то возвращаюсь с поля домой и вижу: нет в банке гладышей, всего один остался. Куда же они подевались? Ага, понятно. Все гладыши, за исключением одного, стали взрослыми и приобрели от

природы подарок ко дню совершеннолетия — мощные крылья. Конечно, они решили их поскорее опробовать и разлетелись по комнате.

Что ж, это стремление к перемещению совпадает и с моими желаниями. Мне пора уезжать: моя командировка кончилась. Я открываю окна настежь. Прощайте, дорогие мои водяные пчелы!

...Как-то раз в гидробиологической экспедиции мы выкопали у реки небольшие ямы, которые, как и ожидалось, быстро заполнились водой. Они нужны были для опытов с водными насекомыми. Мы утерли пот, обильно струившийся с лиц, и приступили к закладке опытов. Только тут появилась неожиданная помеха — гладыши. Они очень быстро заселили все наши микроозерки и чувствовали себя там просто прекрасно. Но нам это никакой радости не доставляло, потому что они сразу принялись пожирать подопытных насекомых. Как только мы не пытались их оттуда выдворить! Выловишь одних — через некоторое время взамен прилетает сразу же равное количество других. Сначала мы сильно на них разозлились, а потом, порядочно времени потратив, отстаивая свои владения от «захватчиков», махнули на все рукой. Нас даже стала восхищать такая настойчивость, несмотря на то, что вся наша работа была безнадежно испорчена.

— Стрептоцид под майонезом? Кисель нз фруктозы? Суп с гематогеном?

— Айболит! Добрый доктор! Что за странное меню вы готовитесь предложить своим пациентам?

— Почему же пациентам? И совсем не я собираюсь послать вас за продуктами вместо магазинов в... аптеку. Это хочет сделать Юрий Георгиевич Чирков.

Стрептоцид под майонезом

Представьте себе: вы отправились в аптеку словно на базар: полкило стрептоцида, набор микстур, немного хины, листа эвкалипта, сульфадимезин, аспирин и многое другое заполнили авоську. Дома достали поваренную книгу, придирчиво подобрали удачный вариант химического меню: салат с пирамидоном, кисель из фруктозы...

Фантастика? Несомненно. А ведь когда-то в стародавние времена многие теперь всем известные продукты были лишь лекарствами. И только! На обеден