Юный Натуралист 1975-11, страница 16

Юный Натуралист 1975-11, страница 16

14

те машин, производительность труда снижается. Поэтому необходимо увеличивать площадь каждого чека. Вся история рисосеяния в нашей стране связана с размером чека. В индивидуальном хозяйстве чеки занимают площадь всего лишь в два-три десятка квадратных метров. Несколько лет назад в Краснодарском крае строили рисовые системы с чеками .в 3—3,5 гектара. Сейчас ученые-рисоводы предлагают так называемые карты — чеки площадью в 10_20 и более гектаров. Впервые рисоводы будут иметь дело со столь просторным полем деятельности. Меньше плодородной земли уйдет под насыпи-запруды, уменьшится и расход воды, увеличится почти вдвое производительность труда поливальщиков. Но проектирование таких обширных рисовых плантаций — дело сложное. Специальные самолеты проводят аэрофотосъемку местности, электронно-вычислительные машины готовят проекты планировки рисовых чеков, каналов и дорог, подсчитывают, сколько и где земли подрезать, перенести, подсыпать. Вычислительная техника, авиация, мощные землеройные машины, заводы строительных конструкций объединяют свои усилия, и все это во имя орошения.

Современные гидротехнические сооружения, пожалуй, самые внушительные, какие знало человечество. Высота плотины НуреК-ского водохранилища в нашей стране 310 метров. Выше стоэтажного дома! Протяженность строящегося Каракумского канала достигнет тысячи километров. Самое крупное водохранилище в мире — Братское — хранит в себе 169 кубических километров воды.

Велик размах работ. Но впереди задачи еще более обширные. Ученые, которые занимаются орошением больших районов, водоснабжением городов и рыбоводством, речным транспортом, считают, что вся наша страна как бы имеет два склона — северный и южный. На северном — реки, впадающие в моря Северного Ледовитого океана. Огромные запасы воды. Но они безвозвратно уходят в северные моря. А на южном склоне — Средняя Азия, где каждый год решается проблема, чем напоить хлопок, как сберечь каплю воды. На юге — Каспийское и Азовское моря, которые необходимо пополнить водой.

Вот почему родилась идея, сейчас уже воплощенная в проекты: перебросить часть вод северных рек на земли южного склона. Своими водами поделятся реки Сибири — Обь, Енисей, Тобол, Иртыш. Они придут на помощь своим южным сестрам — Сырдарье, Амударье, Зеравшану, Чу, Сырасу. Сибирская вода напоит и Ка-ракумсКий канал, и промышленные районы Зауралья. По новым искусственным ре

кам-каналам северные воды, подгоняемые кое-где мощными насосами, достигнут Каспийского моря. Одни только названия этих рек и морей говорят, сколь разнообразны и обширны возможности такого проекта. Пустыни, превращенные в цветущий край хлопка, миндаля, винограда, арбузов, роз. Стада овец на новых культурных пастбищах. Обилие овощей для крупнейших городов Урала. Новые рыбоводческие хозяйства. Чистая вода для городских водопроводов.

Северные реки европейской части нашей страны — Северная Двина, Сухона, Печора и Онежское озеро поделятся своей водой с Волгой.

Великая русская река — главная магистраль, главный распределитель северных вод. Возьмутся за руки Волга и Дон, Волга и река Урал, Волга и Терек, Волга и Днепр. Днепр и Дон, пополнившиеся волжскими водами, поделятся своим богатством с реками Приазовья и Кубани. Засушливые районы Поволжья и крымские степи, пригородные хозяйства приволжских городов, сады Украины, рыбохо-зяйства реки Урал, рисовые плантации Кубани — все они получат живительную влагу.

Обратите внимание: получаются два отдельных грандиозных водных хозяйства. Река Волга, соединяющая в одно целое житницы Юга и северные реки, — первое огромное хозяйство. Обь — Каспийский канал, направляющий воды сибирских рек в республики Средней Азии, — другая грандиозная система водного хозяйства. Проектировщики, ученые, инженеры предлагают соединить их в единую государственную водохозяйственную систему СССР. Это значит соединить Обь — Каспийский канал с рекой Урал. Обь с Печорой. Сибирские реки начнут помогать рекам европейской части нашей страны.

Не сразу, не за одно пятилетие сможем мы осуществить этот план. Иначе и быть не может, не должно быть. Вмешиваться в естественный порядок природы, даже с самыми лучшими намерениями, следует осторожно, тщательно обдумывая, сколь можно заглядывая вперед, привлекая на помощь науку.

В нашей стране уже построены Большой Ферганский канал, СеверонКрымский, Тер-ско-Кумский, вступили в строй восемьсот километров Каракумского канала. Мы строим каналы Днепр — Донбасс, Большой Ставропольский, Волга — Урал. Это только самые крупные, длина которых сотни километров. Все они важны и сами по себе, все они смогут влиться в единую водохозяйственную систему страны,

В. Зубкоа