Юный Натуралист 1975-11, страница 29

Юный Натуралист 1975-11, страница 29

ришь ли ты, головоногий? Не ждешь ли подходящего момента для атаки? Нервы напряжены до предела. Я слышу частые удары сердца. Страшновато. Ох, кажется, глупость я легкомысленную делаю, ругаю себя, а сам продолжаю ползти. Осьминог совсем рядом. Ползти дальше некуда. Сел с ним бок о бок. А он безучастный такой, только все смотрит на меня. И вдруг, показалось мне, взгляд у него повеселей стал. Никак подружиться со мной надумал?

Но тут замечаю, как одно щупальце медленно поползло в мою сторону. Я за тесак схватился, а сам навстречу свою руку выставил. Чуть пальцем коснулся. По телу осьминога дрожь пробежала, будто током его ударило. Пробежала н тут же угасла. Осмелел я тогда, решил погладить его. Рука скользит по щупальцу, ощущаю выпуклые пятачки-присоски. Осьминог от удовольствия жмурится. Нравится. Потом н>. ожиданно собирает все щупальца в пучок, чуть поднимается над дном. Я вновь шарахаюсь от него. Он медленно уплывает в сторону, но сейчас же возвращается, делает круг надо мной и плывет в ту же сторону.

И я не выдержал: хотя давно надо было всплывать на поверхность, поплыл за ним. Держусь чуть в стороне, побаиваюсь бомбы его. Вдруг выпустит? Но осьминог спокоен, плывет не спеша, чуть забирая вверх. Выходит, мой приятель идет на всплытие. К чему бы это? Так и есть, не прошло и пяти минут, как мы оба оказались на поверхности воды.

Я видел, как осьминог остановился, раскинул щупальца и уставился на меня. Заглядываю в его тоскливо просящие глаза и наконец понимаю, что он все же выдворил меня со дна бухточки, из своих владений, не получилось запугиванием, так добром взял.

Ну и хитрец, головоногий, ловко меня провел! Что ж, придется подчиниться: ты хозяин, я гость. Видно, засиделся я у тебя. Пора и на берег, рассуждаю я, удивляясь происшедшему. Посмотрел на него на прощание, помахал рукой и подался к берегу. А он остался лежать на воде. Следил за мной и исчез в пучине, только когда я на берег вылез.

Е. Попов