Юный Натуралист 1976-03, страница 16

Юный Натуралист 1976-03, страница 16

14

выглядел бодрым и веселым. Присели на бревно.

— Значит, вас интересует ячмень?

После того как я понял, что побывал

на школьном опытном участке, мне было интересно знать все о делах бригады, и я сказал об этом Сереже.

— Обо всем, что делает бригада, в один вечер не расскажешь, — ответил Сережа. — А вот про ячмень можно, потому что им занимается наше звено. Это было в позапрошлом году. Зимой. Приехали к нам в школу из отдела семеноводства Оренбургского НИИСХа ученые и говорят: «Ребята, вам поручение. Выявите, пожалуйста, достоинства ячменя Донецкий-4. Сейчас у вас в колхозе сеют Преко-циус-143. Может статься, что Донецкий-4 окажется для вашего колхоза более выгодным». И дали нам семян. Семена нам сразу же очень понравились — крупные и налитые. Так и хотелось их тут же в землю бросить, едва весны дождались. А как дождались, то сразу же за дело взялись. Дали нашему звену на школьном участке в поле две одинаковые делянки. На одной из них мы посеяли Прекоциус-143, на другой — Донецкий-4. И того и другого поровну — до зернышка подсчитали. И уход с доглядом, подкормку там, прополку — словом, все, что нужно для развития ячменя, наладили для обоих сортов одинаково. И вот с нетерпением ждем урожая. А я уже чую результат: новичок обязательно победит. Так оно и вышло — победил новичок. И не только по урожайности. Он оказался на 5—7 сантиметров выше Прекоциуса-143, а это очень важно при уборке его самоходным комбайном. Особенно в засушливый год, когда стебли других" сортов не успевают набрать нужной высоты из-за недостатка влаги. Ох и обрадовались мы тогда! Сообщили обо всем правлению колхоза, и оно поручило нам на следующий год засеять этим ячменем-богатырем 4 гектара, что мы охотно и сделали. И тут выявилось еще одно достоинство Донецкого-4. Оказалось, он устойчивее Прекоциуса-143 к полеганию, и его хорошо убирать раздельным способом. Вот как!

Рассказывая это, Сережа вскакивал, видимо, вновь переживая то волнение, какое испытывал, когда проводил со своим звеном сортоиспытание.

— Ну а нынче как и что? — спросил я и вспомнил: — Да!.. Вы успели подобрать валки-то?

— Нет, замочило, — сразу немного сник Сережа. — Но завтра, как подсохнут, докончим. — И опять оживился, довольно говоря: — У нас нынче десять гектаров было засеяно. И все своими семенами, теми самыми, что мы собрали с четырех

гектаров. Ох и ячмень вымахал!.. Да вы сами видели, какой он. Чую, центнеров по 28 с гектара возьмем!

Да, внутреннее чувство тогда не обмануло' Сережу. Как я узнал позднее, его звено собрало с каждого из 10 гектаров опытного поля по 28,5 центнера первосортного ячменного зерна.

И вот сегодня, шагая с Сережей по заснеженному полю школьного участка, где нынче производится очередной опыт по сортоиспытанию озимой пшеницы, и вспоминая позапрошлое лето, я задаю вопрос:

— Сергей, все же почему тогда у вас урожай ячменя оказался выше, чем у колхоза?

Сережа долго молчит, видимо, собираясь с мыслями. Я не тороплю его и гляжу по сторонам.

Подкравшиеся сумерки убрали малахит с неба, подернули синевой дали и сделали черным лес, заросли осокоря, что окружают «Соловьиный дол». Мы идем х дому, за которым занимается желтое тусклое зарево — всходит луна.

— Если говорить по-научному, — наконец начинает Сережа, — то мы очень много внимания уделяли росту и развитию культуры во время ее всходов, кущения, колошения, молочной спелости и полного созревания.

— Значит, достичь успеха вам помогла ваша опытническая работа, ваши научные знания? — заключаю я полувопросом.

— Да, — убежденно говорит Сережа и вдруг оживляется: — А потом еще во многом чутье помогло.

«Чувствовать — значит жить», — говорили еще в древности. И раз Сережа «чует», он живет. Живет, ощущая хлеб и землю самим нутром, а это возможно лишь тогда, когда их сильно любишь. Но откуда взялась у Сережи и его товарищей такая любовь? Кто им ее привил?

Думается, во всем «виновата» школа, ее особый дух, в котором каждого ученика тянет экспериментировать в области селекции. И не просто экспериментировать, а видеть результаты своей опытнической работы примененными в большом государственном деле, то есть помогать родному колхозу увеличивать урожай.

Вообще помогать колхозу — это страсть дедуровских школьников. И это не пустые слова. Уже давно одна треть всех уборочных работ в колхозе выполняется ученической бригадой, насчитывающей около 300 человек. Быть членом этой бригады, жить летом в «Соловьином доле» и трудиться на опытном участке, а также на полях колхоза считается в кругу ребят особой честью. Бригадник значит трудовик. Ребят тянет в бригаду. Тянет потому,