Юный Натуралист 1976-03, страница 19

Юный Натуралист 1976-03, страница 19

17

Следы

Снег как белая страница: он ждет своей азбуки. В глухую зимнюю пору снег часто остается неисписанным, белизна его пустует. Правда, птицы охотно пробуют в это время сбои каллиграфические возможности, но звериный след редок. У каждой птицы своя печать, у каждого зверя свой почерк. Вот поляна, простроченная крестиками сорочьих лапок: сороки — большие любительницы зимнего письма. А здесь перекрестья более крупные и не такие регулярные: тетерева закрепляли свой алфавит.

Март — весна следов. Выйдешь на пологий склон и ахнешь: вся жизнь леса проступила наружу. Почерк на почерк, след на след, строка на строку. Как будто места не хватает взбодрившимся зверям и птицам — надо на одном лугу себя выказать, соревнуясь в следописи. В библиотеке моей это лучшая книга: мартовский сле-довник, разбираться в котором непросто. Однако расшифровка следов доставляет истинную радость.

Кучевые облана

Особая чистота у последних мартовских вечеров — завороженно-синих. Солнце уже прошло световой рубеж равноденствия. Опускаясь в снега оранжевой луковицей, оно еще немного подвинулось к северу. Подвижка эта, означающая прибыль света, ощущается явственно: сегодня солнце очертит силуэт этой сосны, а завтра уже другой — той, что малость посевернее. Эти сосны сейчас как засечки на лазурном компасе неба.

Утром над чистым окоемом появились какие-то белые выступы, словно горный хребет, простирающийся вдали, ясно виднеется своими вершинами. Удивительная картина! Что это, мираж? Над линией горизонта в светозарной лазури поднимаются белые зубцы, белые башенки. Но вот один зубец отделился от окоема и поплыл. Да это ж первые кучевые облака прорезались по розовому горизонту!

Около часа белые башенки держались за окоемом, будто корнями в него вросли. Потому и казались снежными вершинами. Но свет полнил их, как горячий воздух полнит надуваемый воздушный шар. Расправлялись складки новорожденных облаков, крепли их световые объемы. И вот перерезаны незримые нити! Поплыли, слегка покачиваясь, парусники марта. Вот уже все небо занято ими — парус к парусу, облако к облаку.

Ю. Линник

Особая примета

Недавно обнаружил я, что у первого весеннего месяца есть прямо-таки неуловимая примета. И обнаружил-то я ее случайно.

Едва наступил март, как я приготовился идти в лес. Высматривать первые приметы весны. Покинул дом в воскресенье, попозже, когда основательно пригрело. Дверь отворил — и зажмурился. Свету, как от электросварки! Так и летом в полдень не бывает.

Вышел я на улицу. Щеку затеплило крепкое солнце. Крыши домов уже совсем сухие, летние.

3 «Юный натуралист» N° 3

£? Щ