Юный Натуралист 1976-03, страница 20

Юный Натуралист 1976-03, страница 20

18

Глаза привыкли к свету, я огляделся и вдруг затревожился. А отчего — разобрать не могу. Вроде все как неделю назад было. И дома, и деревья, и столбы с фонарями, и люди.

Так и не разобрав, в чем дело, двинулся я к лесу: приметы весны искать. Хотя какие там приметы?! В начале марта лес еще крепко зиму держит. Не дает теплу в чащу проникнуть, мороз бережет.

И верно. Подошел я к лесу, а он из глубины чернотой смотрит. Ночь среди дня притаил. Дескать, вы, горожане, по своему календарю живете, а уж мне разрешите по своему. У вас пусть весна считается, а я еще и зиме рад.

Походил я по опушке. Никаких изменений. Снег белый, твердый. Наст точно подкрахмалили. А в самой чаще и того крепче. Зима!

Подышал я чистым воздухом, послушал звенящую лесную тишину и уже обратно повернул. И вдруг...

Снег-то под соснами весь в дырочках, как сыр!

Глянул я наверх и все понял. Верхушки сосен, как и крыши домов, совсем сухие, летние. Снег с них обтаял и скапал вниз. Капли-то и попробивали в насте эти дырочки.

Вот она, первая весенняя примета в лесу!

Ю. Калинин

Объевшийся ,,санитар"

Несколько долгих недель царила в лесу оттепель. Снег весь растаял, местами даже зазеленела трава, расцвел кизил. Копытным такая зима пришлась по нраву: они, как и осенью, сбились в большие стада и паслись по зеленым лужайкам.

Но в начале марта вдруг начались снегопады. Снег шел много дней и завалил все. Ударили такие морозы, что даже ветки на деревьях обледенели. Погибали старые и больные животные. Не успеет пасть зверь — белоголовые сипы и черные грифы тут как тут. Трапезы их обычно редки, поэтому с голоду едят они чрез меру.

Один лесник встретил во время обхода возле трупа павшего оленя около десятка «санитаров», увлекшихся едой. Они так объелись, что даже, увидев человека, не могли взлететь и только тяжело переваливались с ноги на ногу.

Лесник подошел к одному грифу, накинул ему на шею веревку да так на поводу и привел большую птицу в село.

Когда гриф переварил съеденное, он под азартные крики деревенских ребятишек тяжело взлетел в воздух.

В. Кузнецов

В ледяном плену

® ® -ж-

Март подходил к концу. Днем припекало солнце, с крыш падала капель, наращивая большие сосульки, а ночью подмораживало, снег покрывался тонкой ледяной корочкой. Хорошо в такую пору ходить на лыжах, никакие сугробы не страшны. Но горе тому, кто замешкается в лесу и окажется в солнечный день вдали от дороги: наст растает, снег станет рыхлым и липким, как говорится, ни проехать, ни пройти.

Мы с товарищем решили заглянуть на глухариные тока.

Вышли затемно, к рассвету прибыли на место. У болота разошлись в разные стороны. Я приближался к еловому островку. Вдруг мне показалось, что слева на опуш