Юный Натуралист 1976-03, страница 22

Юный Натуралист 1976-03, страница 22

20

лтлкт

Пришел первый месяц весны — март. Снег еще лежит сугробами в лесах и перелесках, но он стал серым и плотным, тяжелым от воды. Почернели укатанные за зиму дороги. По колее побежали тихие ручейки. Они еще не журчат пока по-весеннему громко. По ночам морозу удается остановить их веселый бег. Но все равно повсюду чувствуется весна. По прозрачному голубому небу плывут кучевые облака — первые вестники весны. Повеселели птицы.

Звонче запели синицы, овсянки. Неугомонно щебечут воробьи. По дорогам и полям важно расхаживают грачи. Грач гнезда вьет рядом с жильем человека на старых ветлах, березах. Даже шумных улиц не сторонится. Прилет гра

чей — самое яркое фенологическое явление. В народе говорят: «Грач на горе — весна на дворе».

Интересно, ребята, проверить такое явление. Если грачи не торопятся приводить в порядок свои старые гнезда, то, значит, весна будет затяжная, не жди близкого тепла. А если сразу же, прилетев, грачи принялись за ремонт своих жилищ, начали кричать, ссориться — весна будет дружной, ранней. Проверьте, так ли это.

В наших садах, парках, во дворах с удовольствием поселились бы не только скворцы, синицы, воробьи, но и другие птицы — трясогузки, мухоловки, малиновки, стрижи, ласточки. Они только не всегда могут отыскать подходящее место для постройки гнезда. Позаботьтесь и об этих птицах. Развесьте дуплянки и полудуплянки. Сделайте их заранее, а уже в начале марта развесьте на деревьях, прикрепите к стенам домов. Обязательно проследите, какие гнездовья какими птицами заселились.

А если нет, то выясните причину: почему птицы не пожелали поселиться в построенном для них доме.

В марте начинают отлетать таежные зимовщики: хохлатые свиристели, прозванные за яркое оперение красавами, непоседы чечетки, красногрудые снегири, пуночки. Проследите, ребята, за сроками их отлетов и тоже отметьте в своих дневниках дату, когда последний раз видели этих птиц.

Весна пробудила и деревья. Первым отозвался клен — началось сокодвижение. Это значит — наступила вегетационная весна. Ярко позеленела кора осин, вовсю пылит орешник, засеребрились башенки ивы-краснотала, сбрасывает старую жухлую хвою елка.

Внимательно следите за каждым новым явлением пробуждающейся природы. Все интересное, что вы увидите, записывайте в дневник. О ваших открытиях, наблюдениях, о вашей работе напишите нам.

В. Ефимова

АКОЛЦ/л. ^WAKOf^

Подснежник

Самыми первыми в парке ботанического сада в Ленинграде зацветают подснежники. По-зимнему еще смотрит мартовское небо, но уже появились, как холодные слезы уходящей зимы, белые капли нежных цветков среди тающего снега и выступающей влажной земли. Прозрачны кроны деревьев, темнеют только лапы елей, и первая зелень крошечных листиков радует сердце — весна проснулась!

Подснежник белоснежный — так называется это маленькое чудо — не ищите в лесах под Ленинградом. Растение родом с юга Европы, там оно растет в горных лесах на влажной почве. В Советском Сою

зе его можно встретить на Кавказе и в Карпатах. Издавна подснежники (белоснежный, складчатый, кавказский и другие) ценятся как декоративные растения. Первых вестников весны часто выращивают в садах. Европейские цветоводы вывели необыкновенные сорта подснежника белоснежного: у одного из них цветки махровые, и каждый белый листочек околоцветника испещрен зелеными штрихами, у другого — все шесть долей одинаковой длины, у третьего — пятна на коротких долях не зеленого, а желтого цвета. Есть даже сорт, зацветающий в декабре (правда, самыми обыкновенными цветками).

Цветок дикого подснежника устроен несложно. Чашелистики и лепестки у него различить нельзя. Видны только шесть белых листочков, которые называют долями околоцветника. Три наружные из них — длинные, чисто-белые. В бутоне они сомкнуты, а позже расходятся и открывают три внутренние, более короткие доли. Белые, с зеленым пятном короткие доли образуют маленький колокол, внутри которого спря