Юный Натуралист 1976-03, страница 21

Юный Натуралист 1976-03, страница 21

ке из-под снега на мгновение показалась какая-то черная точка и тут же исчезла.

Должно быть, мышка, машинально отметил я про себя и двинулся дальше.

Однако не прошел и двух десятков шагов, как из-под снега опять появилось что-то черненькое. Присмотревшись, разглядел птичью головку.

Я остановился в недоумении. Да ведь это косач! Наклонился над лункой. Осторожно обколол тоненькую корочку льда — и перепуганный до полусмерти тетерев стремглав взмыл кверху.

Тут-то я и подумал: а ведь петушок едва ли был один. Стал кружить по поляне, внимательно приглядываться к каждой мелочи. И верно, вскоре обнаружил еще одну лунку, потом вторую, третью... Оказывается, первый косач как-то ухитрился пробить наст, высунул голову наружу и тем привлек мое внимание. Остальные и этого сделать не могли. За полчаса я освободил и спас от верной гибели одиннадцать птиц, среди них четырех тетерок.

К. Савич

Пуночкам пора собираться в путь. Они улетят в тундру, туда, где лежит еще много снега и лишь кое-где появились маленькие проталинки. Самцы первыми отправятся в дорогу, самки — гораздо позднее. Птицы эти любят селиться на береговых обрывах, на скалах рек и морских побережий.

В последние дни перед отлетом и сфотографировал их С. Ильченко.

3*