Юный Натуралист 1976-03, страница 23

Юный Натуралист 1976-03, страница 23

21

таны шесть тычинок и пестик. Весь цветок по строению похож на цветок комнатного растения амариллиса. Оба эти растения — родственники, ботаники относят их к семейству амариллисовых (близкому к лилейным) .

Подснежник — первый вестник весны. Его именем называют целую группу растений, зацветающих рано весной. В средней полосе растениями-подснежниками зовут хохлатки, медуницу, ветреницы, гусиный лук и другие. В Москве самой первой из диких трав зацветает мать-и-мачеха, ее тоже можно назвать подснежником.

Латинское научное название рода подснежник — галянтус. Слово происходит от двух греческих корней: «гала» — «молоко» и «антос» — «цветок». «Галянтус» в переводе на русский значит «молочный цветок». И действительно, цветки подснежников

молочно-белые, без голубого, зеленого или розового оттенка. Крупный бутон, готовый вот-вот раскрыться, похож на висящую каплю молока. А цветок напоминает маленький колокол, поэтому немцы и французы ласково зовут растение снежным колокольчиком.

Подснежники хороши в цветниках на каменистых горках. Весной их можно посмотреть почти во всех ботанических садах. Если увидите подснежник в лесу, не срывайте. Он занесен в Красную книгу редких и охраняемых растений. Приметьте место, а осенью придите за семенами. Их сеют свежесобранными. Сеянцы растут дружно и зацветают на 4—5-й год. При таком размножении можно получить сразу много посадочного материала. Пересадки подснежники не любят.

К. Глазунова