Юный Натуралист 1976-03, страница 17

Юный Натуралист 1976-03, страница 17

15

что там интересно. Бригада — это компас, помогающий ориентироваться при выборе профессии. И отличный компас. Уже более 150 человек, бывших воспитанников бригады, окончив школу, работают сейчас хлеборобами и животноводами на полях и фермах родного колхоза, некоторые учатся в сельскохозяйственных институтах и техникумах.

— Сергей, кем стать думаешь?

— Не думаю, а уже решил: агрономом. Буду испытывать на нашей земле все лучшие сорта зерновых. Потом, если удастся, свой сорт выведу.

— Какой мечтаешь?

— Еще не знаю. Но название ребята уже придумали — Калугинский-1. В честь Николая Климентьевича. Ведь если бы не он, то кто скажет, какими бы были наши школа и колхоз.

Да, это так. Заслуженный учитель РСФСР, кавалер ордена Ленина и других правительственных наград, директор средней школы Николай Климентьевич Калугин вот уже тридцать лет, говоря по существу, является мозгом колхоза, зачинателем всех его лучших дел. Большинство селян, в том числе и сам председатель колхоза, — бывшие ученики и воспитанники Николая Климентьевича. Это он привил им любовь к сельскому труду, к земле, к родному колхозу. А они, благодарные ему, подняли свое хозяйство на такую высоту, что его видят из Конго и Вьетнама, из Латинской Америки и ГДР, о чем свидетельствуют записи в школьной книге отзывов гостей, посетивших Дедуровку.

Входим в «Соловьиный дол». Сейчас здесь тихо. И Пионерское озеро, и сад, и строения лагеря — все погружено в зимний сон. Сережа разглядывает почки на ветвях яблонь, зеленовато поблескиваю

щих в свете взошедшей луны, и говорит о яблонях, как о людях:

— Бедные девчонки, туго им нынче приходится. Летом засуха донимала, сейчас холод жмет. Надо будет какие-нибудь шубенки на них надеть.

В прошлом году в Оренбуржье для урожая были неблагоприятные погодные условия. Я напоминаю об этом Сереже и интересуюсь, как у ребят из «Соловьиного дола» проходила уборка хлеба.

— Да так — бились за каждый колосок, за каждое зернышко, — отвечает он. — Работали как паровозы. Вон Миша Клюев, например, один намолотил комбайном шестьсот центнеров зерна. Словом, потрудились на уборке отлично.

— А что делали до уборки?

— До уборки мы заготовили восемьдесят тонн грубых кормов, пропололи тридцать гектаров картофеля, собрали тысячу килограммов смородины и сделали еще уйму разных полезных дел. Вое это наш трудовой подарок Двадцать пятому съезду партии.

Мы покидаем «Соловьиный дол» и направляемся в Дедуровку, манящую к себе электрическими огнями, горящими в окнах. Ярче всех светятся окна школы. Да это и понятно: где жарче, там и ярче. В школе нынче горячая пора — составляется план работы опытного участка ученической производственной бригады на этот год. Юные селекционеры из «Соловьиного дола» решают судьбу будущих урожаев на полях родного колхоза, судьбу хлеба. Своего хлеба. Не будем им мешать и на этом закончим наш сказ о больших делах маленьких рук.

И. Пономарев

Село Дедуровка Оренбургской области

Рис. В. Федорова