Юный Натуралист 1976-04, страница 5

Юный Натуралист 1976-04, страница 5

О® И РэО И НАТУРАЛИСТ

®4

Научно-популярный журнал ЦК BJ1KCM и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

Большое это счастье — встреча с осуществленной мечтой: с рукотворными лесами, озерами, каналами, что преобразили жизнь, вернули природе первозданную силу и красоту. И отрадно, что год от года растет армия юных друзей природы, для которых осуществление такой мечты начинается с детства.

15 миллионов юных друзей природы — огромную армию пионеров и школьников насчитывает сейчас наше Всероссийское общество. И о многих добрых делах расскажут они на VI съезде Всероссийского общества охраны природы. . Знаменательно, что весенними днями пройдет работа нашего съезда. Ведь апрель — месяц рождения Владимира Ильича Ленина, заветы которого о сохранности природных богатств свято бережет юное поколение страны.

«За ленинское отношение к природе;» — под таким славным девизом работают школьные лесничества, голубые патрули, отряды по борьбе с эрозией почв. И это символично, потому что среди первых декретов, подписанных Владимиром Ильичем Лениным, были декреты, направленные на защиту природы. В числе первых мероприятий Советской власти и организация заповедников, и упорядочение лесоустройства, и борьба с расхитителями рыбных богатств.

Ленинские заветы — беречь и приумножать богатства природы — нашли достойное воплощение в решениях XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза, в планах развития народного хозяйства страны на десятую пятилетку.

Рекультивация земель, строительство очистных сооружений, лесоустройство и лесовосстановление, применение биологических методов борьбы с болезнями и вредителями леса, разработка научно-тех-нического прогнозирования возможных изменений в биосфере под влиянием развития индустрии — вот только часть тех больших задач, что будут решаться в нашей стране в годы десятой пятилетки. И посильную помощь взрослым оказывали и окажете вы, юные друзья природы!

Сейчас в Российской Федерации действуют около пяти с половиной тысяч школьных лесничеств. Зеленый океан, в котором ребята полные хозяева, раскинулся на 2,6 миллиона гектаров. И год от года шириться ему и расти!

Школьному лесничеству «Тополек» Волгоградской области вскоре исполнится восемь лет. Здесь Заволжье, степной район, но и в степи должны шуметь леса. Ребята

охраняют 525 гектаров лесных полос, надежным щитом оградивших поля от суховеев, и многие из этих полос высажены руками школьников. Работа в лесничестве воспитывает у ребят чувство хозяина своего края, формирует подлинный патриотизм. «А сила патриотизма, — как сказал Леонид Леонов, — всегда пропорциональна количеству вложенного в природу труда».

Только тогда могут осуществиться мечты, исполниться все планы и замыслы. Как, например, у Саши Шаховского из «Тополька».

«Мне по-особому дороги деревца, — говорит Саша. — Они пока небольшие, но уже украшают Заволжскую степь. Я верю, что со временем здесь зашумят настоящие леса. А лес мы создаем не только для себя, но и для тех, кто будет жить после нас».

Создавать для потомков, создавать, чтобы увидеть родную землю еще красивее, — это помыслы настоящих, рачительных хозяев страны. И вода, и лес, и воздух, и земля — все входит в зону забот юных друзей природы.

Добрая слава идет в Российской Федерации об отрядах голубых патрулей. 67 тысяч отрядов — дозорных голубых водоемов — спасают весной мальков ценных рыб, встают на пути браконьеров, очищают русла рек во время нереста. Активно участвуют ребята и во Всероссийском походе «Малым рекам — полноводность и чистоту».

Можно приводить и приводить примеры бережливого отношения пионеров и школьников России к природным богатствам республики. Есть чем гордиться ребятам, есть о чем рапортовать! Но впереди еще больше ожидает их нужных и полезных дел.

Добрый старт взяла в стране нашей десятая пятилетка. С каждым днем увереннее ее шаги, грандиознее размах созидания. Большую программу освоения природных богатств Сибири и Дальнего Востока выдвинул перед советским народом XXV съезд КПСС. Бескрайняя Сибирь и сейчас щедро платит людям, отдавая свои бесценные сокровища. Тюменский газ, якутские алмазы, энергия могучих таежных рек уже поставлены на службу человеку. Пройдет время, и прорежет просторы тайги Байкало-Амурская магистраль. Ближе станут сокровища сибирских кладовых. Но, чтобы не оскудевали они, нужно бережно относиться к бесценным богатствам. И такое отношение воспитывать со