Юный Натуралист 1976-04, страница 8

Юный Натуралист 1976-04, страница 8

5

Где аисты зимуют? ■

Как-то, оказавшись на одной из околиц Киева, я увидел, как в прозрачном осеннем небе летели на юг птицы.

Впереди у крылатых путешественников был долгий путь.

Раскрыть тайны перелетных птиц люди издавна пытаются с помощью кольцевания. Кто знает, были ли в стае, которую мне довелось увидеть, крылатые путешественники, которые несли на себе алюминиевые кольца, эти своеобразные научные послания. На такой высоте их все равно не разглядишь. Но в те минуты вспоминалась мне встреча с юными орнитологами Винницкого Дома природы, их опыты по коль цеванию птиц. И я подумал, что где-то сейчас вот так же летят на юг другие птицы, и несут они на своих лапках кольца, надетые винницкими школьниками.

Такие кольца показывал мне во время нашей встречи девятиклассник 30-й винницкой средней школы Игорь Федоров. На алюминиевом ободке было написано «Москва».

— Вот с помощью таких колец, — рассказывал Игорь. — мы и узнаем, где зимуют наши украинские аисты.

От Игоря я узнал, что ребята кольцуют птиц уже несколько лет, что почти двадцать процентов аистов, окольцованных в Советском Союзе, были окольцованы в Винницкой области.

В этом, конечно, есть и заслуга винницких школьников. В прошлом году ребята составили карту расселения аистов и их гнезд. С помощью этой карты и проводили кольцевание.

Аистенка, которому надевали на лапку кольцо, ребята фотографировали, записывали место, где он был найден, а потом отпускали на волю.

Фотографии и записи, сделанные при кольцевании, показал мне директор Винницкого Дома природы Евгений Иванович Жилин. Кстати, именно Евгений Иванович возглавляет работу по кольцеванию птиц. Это он придумал такое интересное дело, сумел заинтересовать им школьников. Незаметно их увлечение превратилось в настоящий научный поиск. Работы юннатов подтвердили некоторые гипотезы орнитологов.

Раньше, например, некоторые орнитологи предполагали, что аист, родившийся на Украине, улетает в теплые края и там несколько лет выводит потомство. Но ребята нашли уже несколько аистов, которые на следующий после зимозки год возвращались на родину.

Результатами наблюдений юннатов заин

тересовались ученые. По их просьбе ребята подготовили доклад о своей работе.

В разные уголки нашей планеты несут крылатые странники послания винницких школьников. И нередко в адрес Центра кольцевания приходят письма, в которых незнакомые корреспонденты сообщают, где зимуют окольцованные школьниками птицы.

Одно из таких писем пришло недавно из Африки, из города Могадишо. Прислал его африканский школьник Мохаммед Ми-рех Адан.

Как-то со своими друзьями он шел по берегу моря. Вдруг школьники увидели большую белую птицу. На ноге у нее поблескивало металлическое кольцо. С помощью учителя Мохаммед прочитал надпись на алюминиевом ободке и написал письмо в Советский Союз.

Это был аист, которого винницкие школьники окольцевали в 1974 году.

Когда о научных поисках винницких юннатов узнал председатель Украинского общества охраны прироры, доктор биологических наук Михаил Анатольевич Воин-ственский, он сказал: «Молодцы ребята! По-настоящему взялись за нужное дело. Так что не скрыть от них птицам своих