Юный Натуралист 1976-04, страница 6

Юный Натуралист 1976-04, страница 6

школьной скамьи. Не секрет, что бытует подчас мнение, будто Сибирь сплошная тайга, где версты не считаны, леса не мерены. А потому и рисует иногда наше воображение картины, в которых бульдозеры нещадно крушат стройные кедрачи и сосны, а в бесконечных таежных чащобах проложено столько зимников, сколько машин у первопроходцев. Подумаешь, лишний гектар вырубленного по небрежности леса! Что ей сделается, сибирской тайге! В корне неверно такое мнение. Не бесконечны клады сибирской земли, и, чтобы долго служили они людям, нужно относиться к ним рачительно. Нужно всегда помнить замечательные слова Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева: «Хозяйское, рачительное использование естественных ресурсов, забота о земле, о лесе, о реках и чистом воздухе, о растительном и животном мире — все это наше кровное коммунистическое дело. Мы должны сохранить и украсить нашу землю для нынешних и будущих поколений советских людей».

Новая пятилетка — пятилетка эффективности и качества. И потому работы у вас, юные друзья, непочатый край!

Эффективность. Сегодня она зависит от тесной связи с наукой. Ведь только подготовленным и любознательным открывает природа свои тайны. Лишь верный компас научного поиска позволяет быстро решать возникающие проблемы.

Пусть же крепнут связи школьных лесничеств и отрядов голубых патрулей с учеными: лесоводами, ихтиологами, охотоведами! Пусть каждый день открывает вам, юные друзья, новую, неизведанную страницу познания!

Эффективность — это и красные тетради, которые стали сейчас привычными во многих школах республики. Каждая строка в таких тетрадях — названия животных или растений, нуждающихся в помощи человека. Пусть же вовремя приходит к ним ваша помощь! И тогда на всю жизнь запомнится вам короткая строка из этой тетради, вычеркнутая вашей же рукой!

Качество. Радостны и впечатляющи цифры посадок, каждую весну и осень встаю

щих на российской земле. Миллионы деревьев вплетают свои кроны в красочный узор лесов, парков и скверов. Но не только количеством определяются сегодня успехи в зеленом строительстве. Еще и еще раз следует посмотреть, сколько высаженных березок, кленов, тополей переживают зиму и окрепшими встречают свои первые весны. И сейчас важен юннатский девиз: «Мало посадить деревце — нужно вырастить его!»

Качество. Многогранно ныне это понятие. Оно вмещает в себя и с любовью сделанную дуплянку для птиц, и ровные ряды посадок защитных лесополос, и четкую организацию опытов в зеленом питомнике. И конечно же, качество — добротный материал, те семена и саженцы, что со временем вспыхнут веселыми кострами цветников, раскинутся тенистыми шатрами парков и скверов.

Чтобы красивыми и прочными были эти шатры, нужно приготовить для них сеянцы ценных пород деревьев. Не обязательно для этого выписывать семена издалека, проще внимательнее посмотреть вокруг, разобраться в тех зеленых массивах, что окружают вас. Наверняка встретятся в них деревья редких пород. Что ж, дело за малым — собрать осенью семена и вырастить свои сеянцы на грядках питомников. Тогда диковинные растения перестанут слыть редкими в ваших краях.

Добрый старт взяла в стране нашей десятая пятилетка. С каждым днем увереннее ее шаги, грандиознее размах созидания. Важные задачи решает наш народ и в благородном деле охраны природы. Недаром часто называют бесценную природу нашу «источником добра и мысли». И от вас, юные друзья, тоже зависит, чтобы никогда не иссякал этот светлый источник! Тогда, повзрослев, с радостью придете вы на встречу с детством, на встречу с осуществленной мечтой.

В. Виноградов,

академик ВАСХНИЛ, председатель президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны

природы