Юный Натуралист 1976-04, страница 7

Юный Натуралист 1976-04, страница 7

Рис. Н. Путилова

Люди должны были бы уже привыкнуть к тому, что вслед за метелями и холодом приходит на землю весна. Снова лопаются коричневые чешуйки, и робкая зелень расправляет свои крылышки. Уселся на ветку скворец, и огласилась округа радостной песней — гимном весне. Под кустом, словно на крошечной клумбе, маленькой проталинке, распустила свои сиреневые цветки хохлатка. Кажется, вечна природа и вечна ее красота. Но так ли это? Сломал кто-то просто так тонкоствольную березку, выдернул с корнем подснежник, спугнул с гнезда птицу — и вот уже потеряла лесная поляна всю свою прелесть. Но только ли в красоте дело? Меньше стало на земле одним цветком, одним деревом, одним выводком птиц. Потери эти не всегда восполнимы. Дерево можно посадить, но ему еще нужно вырасти, и пройдет много лет, прежде чем оно превратится в большое. Природу лучше беречь, чем потом восстанавливать ее.

Юные натуралисты нашей страны несут свою почетную вахту по охране природы. Следуя девизу «Берем с коммунистов пример!», равняясь на старших товарищей — коммунистов и комсомольцев, дозоры юных лесничих, голубых и зеленых патрулей не только охраняют леса и реки, но и помогают старшим приумножать лесные и рыбные богатства.

Если сложить, например, все цифры — сколько деревьев посадили ребята в своих школьных лесничествах, — то конечная цифра получится очень большой. Но все ли деревья прижились? Поэтому и считают юные лесоводы главным не посадить много деревьев, а вырастить несколько, но чтобы деревья были крепкими и никакая буря, никакой вредитель не сломили их.

На XXV съезде КПСС коммунисты нашей страны говорили об охране природы. Все прогрессивные люди в мире заинтересованы в том, чтобы наша планета была зеленой, чтобы на ней был чистый воздух, чтобы в реках, морях и озерах сверкала прозрачная вода. И юное поколение — надежный помощник взрослых в этом благородном деле. Сегодняшний наш рассказ — о юных защитниках природы.