Юный Натуралист 1976-04, страница 10

Юный Натуралист 1976-04, страница 10

Юных лесничих из Княгининской средней школы Горьковской области можно всегда встретить там, где природа больше всего нуждается в их заботливых руках. То они собирают сухие ветки в лесу, то отправляются за семенами деревьев, чтобы из них вырастить новый молодой лес, то подкармливают птиц или развешивают для них домики. Ребята выступают с интересными беседами о природе. Взрослые оценили работу юных помощников. Центральный совет Всероссийского общества охраны природы наградил лесничество школы и самых активных ребят Почетными грамотами, вымпелами, памятными медалями.

Пожар в лесу — беда страшная. Несколько лет пройдет, прежде чем на гарях начнут расти деревья. Только заросли кипрея буйно розовеют там, где недавно шумел лес. И поэтому лес лучше уберечь от пожара. Юные лесничие Пионерской восьмилетней школы Крымской области ликвидировали до десяти очагов пожаров. 192 гектара леса находится под охраной ребят. Молодые посадки и муравейники — под особым наблюдением, потому что муравьи — защитники леса, а молодые посадки — это будущий лес.

Часто приезжают юные натуралисты Каунасской средней школы имени А. Че-пониса на Каунасское море. Здесь зарегистрировали ребята более 30 видов водоплавающих птиц. Лысухи, выпи, чайки, камышовый лунь, черный коршун, пустельга, канюк полюбили берега моря. Легко сказать: зарегистрировать 30 видов. Пришлось исходить весь берег. И как! Осторожно, чтобы не спугнуть птиц, не прогнать их с этих новых мест. А награда за труд — обнаруженный новый вид.

Леса в Таджикистане не похожи на брянские или сибирские. Растут они в основном на склонах гор. И некоторым ребятам до своего школьного лесничества приходится добираться на машинах,

liili

И

НШШШ1Ш1

В каждом лесничестве есть дозор, который следит за тем, чтобы не губили деревья, чтобы не было в лесу пожара, чтобы не пугали птиц и зверей браконьерские выстрелы. Дозорные республики соревнуются между собой. В прошлом году победителем социалистического соревнования стал дозорный Юсуп Муминов из школы имени Лахути Ленинского района.

Много ли дел в молодом лесу? Много! Прежде всего нужно привлечь в него птиц и зверей, чтобы был он шумным и веселым. В молодом лесу нет дуплистых деревьев, и ребята из школьного лесничества Малеевской восьмилетней школы Курской области развесили в лесу скворечники, а зимой постоянно подкармливали птиц. Есть и еще одно большое дело у юных лесничих. Их подопечные — трудолюбивые муравьи. Ребята учли все муравейники и переселили лесных санитаров на те места, где мало было муравьиных «многоэтажек».

Есть предмет, который преподают не в каждой школе. Называется он «Лесоводство». Уже с первого класса учат ребят Каменюкской средней школы Брестской области заботиться о зеленом друге. Лес шумит рядом со школой, и не просто лес, а Беловежская Пуща. Начинается все с практических занятий, юные лесоводы учатся выращивать из семян деревья, а с девятого класса овладевают сложной наукой о лесе. Поэтому многие выпускники школы посвятили свою жизнь лесу.