Юный Натуралист 1976-04, страница 9

Юный Натуралист 1976-04, страница 9

6

Зеленые питомцы

Живет Миша в Мичуринске, в городе, известном учеными-садоводами, на родине Ивана Владимировича Мичурина. Трудно найти здесь ребят, которые не посадили бы ни одного дерева. Почти у каждого дома растут цветы и деревья, посаженные юннатами города. Но самыми активными, пожалуй, являются ребята из школы №11, где учится Миша Карнаухов.

Совсем рядом со школой протекает Лесной Воронеж. В этом месте берег круто обрывается к реке, и она коварно и незаметно подмывала его. Весной река работала особенно быстро: вместе с прошлогодним снегом уносилась в реку и земля.

Сейчас уже и не вспомнить, кто первым сказал в школе о проделках реки. На радиолинейке объявили: нужно спасать берег. Как? Мише Карнаухову, Ирине Па-хомовой, почти всем ребятам не нужно было объяснять, как это сделать. Не первый год они укрощают Лесной Воронеж: по берегам его уже километра на три протянулись зеленые посадки.

Сажали деревья всей школой, каждый класс по очереди. Стройные топольки и кудрявые липки —■ деревца неприхотливые, растут быстро, значит, быстрее их цепкие корни свяжут почву, и тогда коварная река не сможет разрушать берег. И появился на крутом берегу возле школы маленький лесок. Но посадить дерево — сделать лишь полдела, главное — вырастить его, чтобы в зеленой кроне шумел ветер, пели птицы, чтобы в жаркий полдень можно было укрыться' под его ветвями от солнца. Поэтому прибавилось юннатам работы: ухаживать за своими зелеными питомцами. А посадили они по берегам Лесного Воронежа и вокруг школьного стадиона 2460 деревьев.

Но и это не все. Есть у ребят большой и красивый сад. В четкие ряды выстроились фруктовые деревья, а все дорожки в саду обсажены цветами.

Нужно крепко любить свой город, чтобы постоянно одевать его в красочный наряд, чтобы выращивать по берегам рек зеленые заслоны, чтобы обсаживать пруды и озера маленькими лесками.

Т. Голованова

Голубая тетрадь Нара-оола

Восьмиклассник Кара-оол не по годам

серьезен.

— По-моему, в оскудении рыбных стад виноваты все, кто живет близ воды, — смело судит он. — Да, да. Это я вам сейчас примером докажу.

Кара-оол вынимает из школьного портфеля толстую тетрадь в дерматиновом переплете голубого цвета, которую, кстати, боятся все браконьеры в округе, и читает

«2 июня. На правом притоке Ий-Хема плотный лесной затор. Хариус не может прорваться в верховья. Я пробовал разобрать затор в одиночку, да сил не хватило».

— И что же с рыбой стало? — интересуюсь я.

— Прошла. Наш голубой патруль помог, — отвечает Кара-оол. — Но ведь нас в отряде мало — всего восемь человек, и нам никак не углядеть за всеми речками. Доглядом должны заниматься все, кто здесь живет. Каждый! Иначе, если мы будем равнодушны к рыбьим бедам, мы очень скоро останемся вовсе без рыбы. Да!

В задачу тооро-хемского голубого патруля входит и оказание рыбе посильной помощи во время нереста. Ребята растаскивают деревья в завалах, запрудивших ручьи, расчищают пробки. Но ребят мало. Поэтому они обращаются к населению с призывом оказывать рыбе всяческую помощь. В поселках, по берегам рек, на перекрестках троп нередко можно встретить таблички, призывающие охранять рыбу и помогать ей. Но помогать рыбе нельзя без знания особенностей ее поведения. Поэтому ребята усиленно занимаются ихтиологией, изучают жизнь местных рыб, чтобы затем свои знания передать односельчанам, а также незадачливым рыбакам, частенько нарушающим по своему невежеству элементарные правила рыболовства.

«Быть на страже водоемов!..» — жирно выведено на титульном листке Кара-ооло-вой голубой тетради — зеркале юннатских дел тоорохемцев. Быть на страже — это значит бороться с браконьерами и равнодушием людей к охране рыбных запасов, оказывать рыбе всяческую помощь делами. И юные натуралисты Тувы, твердо следуя своему призыву, активно помогают сохранять и приумножать рыбные стада в водах Большого Енисея.

И. Пономарев