Юный Натуралист 1976-04, страница 13

Юный Натуралист 1976-04, страница 13

10

полезных ископаемых, метеорология, дальняя связь, развитие многих естественных наук теперь уже немыслимы без новой отрасли человеческого знания.

Несколько новых островов обнаружили сотрудники Национального совета по исследованиям Бразилии, изучая снимки бассейна реки Амазонки, сделанные искусственным спутником. Площадь новых островов превышает 200 квадратных километров. Именно на столько увеличилась теперь территория этой южноамериканской страны. Снимки, полученные из космоса, подтвердили недавние выводы геологов о том, что Уральские горы заканчиваются не там, где мы (привыкли видеть их на географических картах, а далеко в пустынях Средней Азии. Расшифровывая фотографии, сделанные с борта орбитальной станции «Скайлэб», специалисты обнаружили на снимках территории Ирана раньше никому не известные озера.

Глубоко под землей спрятала природа свои сокровища: железную руду, нефть, уголь, ценные минералы. Человек научился «видеть» эти клады из космоса. Геологические посты на орбите собирают данные, которые 'помогут обнаружить новые месторождения полезных ископаемых. Но прежде чем объяснить, каким образом это делается, обратим внимание на то, как все-таки удивительно устроена наша планета: все, что размещено внутри ее и снаружи, находится в самой тесной связи. Найди эту связь — и откроются многие тайны. Ученые заметили интересную закономерность: у каждой руды есть свои спутники — породы, которые указывают на присутствие определенных залежей. А обнаружить такие спутниковые породы из космоса можно по тому, как они отражают солнечные лучи. На фотографии это видно очень хорошо. По характеру контуров и цвету земной поверхности в Западной Канаде выявлены никелевые месторождения, в Пакистане — залежи меди, а в нашей стране — месторождения нефти в Фергане. На присутствие «кладов» указывают й колебания магнитного поля, регистрируемые космической аппаратурой, и другие данные.

С помощью спутников «Молния» стали возможны передачи Центрального телевидения в отдаленные районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии с общим населением более 20 миллионов человек. Жители этих районов могут теперь, используя спутник, поговорить по телефону, воспользоваться телеграфом, быстро получить изображение свежих газет. Чтобы решить такую задачу, потребовалось бы построить в труднодоступных районах свыше 15 тысяч километров радиорелейных линий.

Сегодня во всем мире насчитывается около десяти тысяч метеорологических пунктов для систематического наблюдения за погодой. Но эти пункты контролируют только 20 процентов поверхности Земли, остальные 80 процентов выходят из поля зрения. Неконтролируемая часть атмосферы и велика по размерам и малодоступна: она в основном располагается над океанами и полярными шапками. А там-то и находится «кухня» погоды.

По-настоящему широко человек сумел взглянуть на атмосферу только с помощью космических аппаратов. Так, «Кос-мос-144», входивший в экспериментальную метеорологическую систему «Метеор», обнаружил, что от острова Врангеля до Берингова пролива океан очистился ото льда. Это позволило начать навигацию на месяц раньше намеченного срока. С других спутников зарегистрировали ураганы «Бэтси», «Эстер», тайфуны «Нэнси», «Памела». Данные о перемещении этих ураганов и тайфунов были переданы на корабли. Одни сумели уклониться от встречи с ними. Другие смогли хорошо подготовиться к единоборству со стихией.

Как ни удивительно, не обойтись теперь без спутников и в сельском хозяйстве. Они помогают запечатлеть сразу состояние посевов на огромной площади нашей страны, чтобы своевременно принять необходимые меры по их защите, уследить за передвижением огромных полчищ саранчи или пыльных бурь. С помощью спутников узнаем мы об изменениях погоды. Ведь сельское хозяйство пока еще зависит и от ее капризов. Конечно, урожай определяется и качеством семян, и тщательностью обработки почвы, и провёдением других агротехнических мероприятий. Но по-прежнему даже при самом тщательном уходе за культурами неблагоприятное изменение погоды может свести на нет все наши усилия. Нужны долгосрочные прогнозы. Сельское хозяйство должно превратиться в надежную отрасль экономики, работающую без сбоев. Помочь этому призваны космические системы наблюдения за земной поверхностью. Пройдет немного времени, и мы начнем принимать регулярные сведения с орбиты: освобождается от снега Земля, вскрываются реки, начинается паводок, идет оттаивание почвы, поля готовы к севу, а пастбища к выгону скота. Спутник будет следить за тем, как развиваются всходы посевных культур, когда созревает урожай, как идет уборка.

Наблюдения с орбиты помогут правильно использовать земли, сеять и сажать нужные «ультуры на наиболее подходящих для этого почвах.

Чтобы увидеть лес, гласит народная мудрость, надо отойти от деревьев. На тер