Юный Натуралист 1976-04, страница 14

Юный Натуралист 1976-04, страница 14

11

ритории нашей Родины много лесов. Контролировать состояние леса земными и даже авиационными средствами очень трудно. И мы снова обращаемся к космосу. Спутник обретает ныне еще одну профессию — лесовода. Он поможет уточнить границы леса в некоторых районах, породы и возраст деревьев, заметит лесной пожар, который часто возникает от гроз. Если через 5—15 часов не начать его тушить — победить огонь не удается и погибает много леса. Инфракрасная аппаратура обнаруживает пожар по высокой температуре, телевизионная — по шлейфу дыма.

Очень полезными окажутся карты лесов, по которым можно будет более рационально вести хозяйство: определять, где начать вырубку, а где посадку. Карты, на которых бы указывались породы деревьев, их возраст, дали бы возможность непрерывно следить за жизнью лесов, особенно в тех районах, где ведется их вырубка.

Фотографии в цвете, в разных спектрах расскажут, здоров ли лес, а чем раньше мы сумеем опознать болезнь, тем легче ее лечить. Лесоводам известно, какой страшный вред приносит дубовым и другим породам непарный шелкопряд. Лесной вредитель прожорлив. Там, где он завелся, с деревьев исчезает почти вся листва. Бороться с непарным шелкопрядом трудно. И здесь космос предлагает свои услуги. Стерилизацию самцов. Делать это удобнее не на Земле, где цикл развития бабочки слишком длителен, а в космосе. Там инкубационный период может быть сокращен вдвое. Возможно, возникнут специальные фермы в космосе для спасения лесов. И это оправдает все затраты на столь необычную экспедицию.

Развитие космонавтики вызвало невиданный прогресс во многих, казалось бы, чисто земных областях деятельности человека: вычислительной технике, радиоэлектронике, материаловедении, геофизике, гидрологии и многих других.

Кибернетическая техника, например, вооружила медиков новыми «органами чувств». Электронная аппаратура регистрирует в организме явления, неуловимые с помощью зрения, слуха и осязания — «инструментов», которыми пользовались врачи докосмического времени. Когда автоматическая станция передала на Землю рентгеновские снимки планеты Марс, инженеры придумали новый способ повышения четкости этих снимков с помощью электронно-вычислительной машины.

Этот же способ применили врачи при обработке обычных рентгеновских снимков больных и получили поразительные результаты. Врачи увидели ранее неясные кровеносные сосуды. Так они получили

возможность более точно выявлять ранние сроки некоторых заболеваний.

При разработке средств, которые позволили бы космонавту в аварийной ситуации-или в момент высоких перегрузок воздействовать на систему управления космическим кораблем, был изобретен переключатель, срабатывающий от движения глаз. Он состоит из очков, к каждому стеклу которых прикреплены крошечный источник инфракрасного излучения и фотоэлемент. Луч направляется на верхнюю, наружную, часть глазного яблока. Если человек посмотрит вверх, радужная оболочка глаза пересечет этот луч. В фотоэлементе возбуждается ток, и соответствующий переключатель включается или выключается. От естественного моргания век переключатель не срабатывает.

Парализованный больной с помощью подобного управляющего устройства, переводя взгляд определенное число раз слева направо, может включать и выключать приемник или телевизор, зажигать свет в комнате, открывать и закрывать окно, включать звонок, когда нужна помощь, и Даже управлять инвалидным креслом.

Всем этим, конечно, польза от развития космонавтики далеко не исчерпывается. Физическая наука обогатилась открытиями в области астрофизики, космического излучения, изучения радиационных поясов Земли, рентгеновской астрономии.

Полеты человека в космос впервые по-новому поставили вопрос изучения организма человека, его работоспособности в различных условиях. Медики стали изучать здорового человека, потому что только отменное здоровье даст возможность летать в космосе. Таким образом, если в до-космическую эпоху медицина имела дела только с больными людьми и поэтому не до конца знала, что же такое здоровье, теперь этот пробел начал ликвидироваться^

Польза от космических исследований сегодня велика. Но заглянем в будущее. Через какие-нибудь 20—25 лет на орбитальных станциях будет организовано космическое производство. Используя невесомость и космический вакуум, инженеры получат идеально сферические шарики для подшипников, пенистые металлические материалы — легкие, как алюминий, и твердые, как сталь. Вырастят кристаллы огромных размеров, изготовят сверхчистые стекла и новые лекарства.

Полет Гагарина и сегодня расширяет наш мир. Делает его беспредельным. Если невозможное вчера стало возможным сегодня, то почему же еще более невозможное сегодня не может стать таким же возможным завтра?

В. Привалов