Юный Натуралист 1976-04, страница 17

Юный Натуралист 1976-04, страница 17

чала мышцы суживают передний конец тела червя. Червь с усилием протискивает его, будто клин, в узкую щель в земле и закрепляет там с помощью зацепок. Потом передний конец надувается, и щелка становится шире. Животное подтягивается вперед в расширившееся отверстие в земле и ищет новую щелку впереди. Позади двигающегося червя остается открытый ход. У дождевых червей с их покрытым слизью и острыми зацепками телом врагов мало: очень уж они невкусные, но жирные личинки насекомых, обитающие под землей, — желанная добыча для хищника, поэтому они не буравят, а копают норки. Закрытая сзади норка не только безопасное, но и более удобное убежище. Оно лучше сохраняет влагу, а сухости подземные жители особенно боятся. Выброшенные из почвы, они быстро гибнут от высыхания, если не сумеют сразу спрятаться.

Девяносто пять процентов всех видов насекомых, то есть не меньше миллиона разных видов, по крайней мере, один какой-

то период жизни проводят в земле. Одни откладывают в почву яйца, у других, например многих жуков и бабочек, в сыром подземном мраке по нескольку лет прячется личинка. Там они и окукливаются, превращаются во взрослое насекомое и лишь тогда вырываются на свет, к солнцу, к зеленой траве. Этот последний период жизни кажется сплошным праздником, но он всегда во много раз короче долгой, тянущейся иногда десятки лет скучной, но сытной и безопасной подземной жизни.

Очень многие из насекомых используют почву как теплую зимнюю квартиру.

Вот мы и познакомились с жителями почвы, с ее хозяевами, временными обитателями и случайными гостями. Чтобы по-настоящему разобраться в тонкостях непрерывной, длящейся миллионы лет работы подземной фабрики, а тем более научиться ею управлять, нужна целая наука. Такая наука есть. Называется она почвенной зоологией. Наука эта очень молодая. Раньше ученые просто не умели извлечь из почвы ее обитателей, чтобы выяснить, кто там живет. Как выгнать из плотной серой почвы ее обитателей, особенно мелких, ученые не знали до конца прошлого века. Поэтому считали животный мир почвы бедным, а его роль в разложении мертвых животных и растений, в повышении плодородия почвы ничтожной. Если же в земле находили цисты и живых амеб и коловраток, на них не обращали внимания (подумаешь, мало ли что может случайно попасть на сушу из воды), никому и в голову не приходило считать их настоящими жителями почвы.

Не очень давно изобрели эклектор — прибор для извлечения из почвы ее обитателей. Это простая жестяная воронка, снизу затянутая мелкой сеткой. Ее заполняют землей, а сверху нагревают электрической лампочкой. Почва подсыхает, и подземный народец спешит вглубь, чтобы спрятаться от жары и сухости, и сквозь сетку проваливается в подставленную внизу чашку с водой или консервирующей жидкостью.

Невесть какой сложный прибор, но как он расширил знания ученых о подземном мире! Эклектор не только укажет, кто живет в почве, но и в каком количестве, потому что в его чашке собирается все живое, что сидело в коме земли. Если в воронку положить килограмм или кубический метр земли, можно и сосчитать, и взвесить его население. Вот так и выяснилось, что на одном гектаре лесной земли проживает двести килограммов живой пыли — амеб и других простейших животных, двадцать килограммов едва заметных простым глазом клещиков, а общий вес всех почвенных животных на этой площади — около тонны! Это гораздо больше, чем весят все живущие на этой площади наземные жи