Юный Натуралист 1976-04, страница 18

Юный Натуралист 1976-04, страница 18

вотные, включая крупных зверей и птиц.

Открывшееся глазам ученых новое царство живых существ требовало немедленного изучения. Мы рассказали, каким способом роют землю черви, суживаясь и расширяясь, раздвигая землю вокруг себя. Но ведь совсем недавно в ученых книгах писали, что черви роют ходы, поглощая землю перед собой, то есть как бы въедаясь в нее. Выявить истину ученые смогли, только наблюдая за работой червя в плоской стеклянной банке с утрамбованной землей.

Такая же банка помогла разрешить загадку личинки майского жука. Ее знают многие — толстую, белую, согнутую в бараний рог. Жалость берет, когда смотришь на выброшенную из земли личинку: пытаясь уползти, она беспомощно шевелит короткими ножками, падает, хочет подняться, но не в силах выпрямить сгорбленную от природы спинку. Долгое время зоологи не могли понять, зачем личинке этот нелепый горб. Мы могли бы рассказать, но... попробуйте сами понаблюдать за роющей норку личинкой майского жука в плоской прозрачной банке. Повторив простой опыт почвенных зоологов, вы вслед за ними испытаете и удивление, и радость открытия. Заметим только, что вы увидите чудо-землекопа, у которого работает все тело: и голова, и горб, и челюсти, и ножки.

Однако мало знать, кто как ходит, еще важнее выяснить, куда и зачем. Почвенные зоологи установили, что запутанная, на первый взгляд случайная сеть ходов имеет свои законы. Каждое животное ищет наилучших условий для жизни, но в разных зонах, в странах с разным климатом эти условия оно находит только на какой-то строго определенной глубине, в какой-то определенной почве — глинистой или, наоборот, в легкой песчаной. Этот закон жизни почвенного мира, открытый советским зоологом академиком М. С. Гиляро-вым, называется правилом смены ярусов.

Удел жителей почвы — вечное движение в поисках тепла, влаги, пищи. В подземелье, как и в море, и на поверхности земли, есть свои волки и овцы —- хищники и травоядные. Большинство животных грызет и точит опавшие листья, гниющие травинки и хвоинки. По ночам выползают на поверхность земли дождевые черви, на ощупь находят и тащат в норки сухие листья. Разжеванный червем и пропущенный через его кишечник лист попадает в землю в виде комочка почвы, богатой необходимыми растениям питательными веществами. Весной распускающиеся листья строят свое тело из множества веществ. Одно из самых необходимых — азот. Осенью дерево сбрасывает зеленый покров и теряет накопленный в листьях драгоценный азот.

Рис. В. Перльштейна

Долгие годы оставался бы он недоступным, если бы не черви. Собрав листья и превратив их в почву, они возвращают земле и корням утраченное сокровище.

Есть памятники собакам, лошадям. Наверное, памятник дождевому червю выглядел бы нелепо. Но черви действительно заслужили монумента с надписью «От благодарного человечества». По их ходам в землю проникают воздух, полезные бактерии и грибки, тянутся корни растений. Не случайно эти ходы называют проводниками жизни в глубь земли.

Червь — животное довольно крупное. А что полезного может сделать живая пылинка — крошечный почвенный клещик? Одной еловой хвоинки хватит, чтобы кормить весь год десяток клещиков. Но ведь их миллионы и миллиарды, и грызут они миллиарды хвоинок. В каждой хвоинке или

(Окончание см. на стр. 46)