Юный Натуралист 1976-05, страница 29

Юный Натуралист 1976-05, страница 29

28

нами саррацении и дарлингтонии как кормушками, без труда добывая себе из них обильную пищу. Из насекомых лишь одна муха саркофага умеет обманывать расте-ние-хищницу. Особые щетинки на ногах позволяют ей свободно бегать по гладким стенкам кувшина. Муха откладывает свои яички в толщу гниющих насекомых и не боится, что они погибнут. Плотные оболочки яичек и личинок защищают их от губительного сока. А когда личинки подрастут, они прогрызают кувшин крепкими челюстями и выходят из него, чтобы окуклиться в земле.

Тропический непентес — родственник саррацениевых. Но кувшинчики его устроены более совершенно. Интересно, что когда лист превращается в кувшинчик, пластинка его мало меняется и прикрывает кувшинчик от дождя. А сам кувшин — это расширенный черешок листа. Примерно так же изменены и листья саррацениевых. Похожи у этих растений и цветки. Многие непентесы — лианы и эпифиты. Кувшинчики у них висячие. Но есть и такие виды, которые живут на земле, и кувшинчики их полулежат, как у некоторых саррацений.

А вот у росянок и венериной мухоловки ловчими аппаратами стали пластинки листьев. Растения эти (а вместе с ними росолист и альдрованда) ботаники относят к семейству росянковых. Это совершенно особая группа растений. Они очень далеки от саррацениевых. Объединяет их лишь сходный образ питания — хищный. Однако ловчие приспособления у них иные. Кувшинчики саррацений неподвижны, они пассивно ловят добычу. Сравнить их можно с ловчими ямами. А листья росянки и особенно венериной мухоловки — настоящие живые капканы.

Венерину мухоловку встретить можно на Великой Зеленой Топи. Листья растеньица лежат розеткой на земле. Пластинки похожи на раскрытые книги. Только книги эти по краям усажены щетинками, да на каждой странице есть по три небольших шипа. То тут, то там книжки захлопываются — в капканы попадаются муравьи и жучки. Быстро выделяется сок из стенок капкана, начинается переваривание и всасывание добычи. Сок по составу такой же, как и у росянок.

Не во влажных местах, а в сухих горных пустынях Португалии и Марокко живет еще один родственник росянки — росолист. Видимо, он сравнительно недавно перешел на меню насекомых. Особых приспособлений для ловли у него нет. Листья узкие, ремневидные, по краям усажены желёзками. Насекомые прилипают к листьям, росинки склеивают их ножки, обволакивают тельце — и вот уже добыча перевари-