Юный Натуралист 1976-05, страница 36

Юный Натуралист 1976-05, страница 36

36

СЕГОДНЯ В КЛУБЕ ПОЧЕМУЧЕК:

УЗНАЕТЕ, ЧЕМ ЗНАМЕНИТ ДУБ В РАЗЛИВЕ, КТО ПОСАДИЛ САД НА МАНГЫШЛАКЕ И ПОЧЕМУ ГОЛУБУЮ ЕЛЬ В БЕЛЕБЕЕ НАЗЫВАЮТ ЖИВЫМ ПАМЯТНИКОМ. ПОЛУЧИТЕ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАДАНИЕ.

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ РАСТЕНИЕ, ИЗ КОТОРОГО ГОТОВЯТ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ КОРМА, ДЕЛАЮТ БЕЗВРЕДНУЮ КРАСКУ И ТКУТ МЕШКОВИНУ.

Многие деревья — живые свидетели истории, современники выдающихся людей. Георгия Кирилловича Базекина давно привлекают такие памятники природы. Когда он бывает в парке, саду, обязательно поинтересуется большими красивыми деревьями, побеседует с краеведом, лесоводом и все, что они расскажут, запишет. А если удастся, то и сфотографирует дерево. Так постепенно собирается интересная книга. Сегодня мы знакомимся с первой ее страничкой.

Деревья-патятнини

Недалеко от озера Разлив в поселке стоит дуб. Интересная у него история. Летом 1917 года, когда Владимир Ильич скрывался там от ищеек Временного правительства, дети большевика, рабочего оружейного Сестрорецкого завода Николая Александровича Емельянова — Саша, Сережа и Коля — принесли из леса молодой дубок. В те дни прошли сильные дожди. Они размыли почву вокруг деревца, и тоненький, слабенький стволик с каждым порывом ветра клонился к земле.

Владимир Ильич похвалил ребят. Взял лопату, вырыл яму и посадил дубок. Дерево хорошо прижилось.

Когда Владимир Ильич лечился в Горках, он любил отдыхать в восточной части парка, среди высоких лип и стройных елей. Здесь же, на полянке, стоял огромный дуб, широко раскинув свою могучую крону. Под сенью этого дуба Владимир Ильич часто отдыхал на деревянной скамейке. Ученые-лесоводы определили, что этот дуб — ровесник Москвы, ему уже больше 800 лет.

Жители рабочего поселка Языково Ульяновской области бережно хранят ель. посаженную А. С. Пушкиным. Когда-то здесь жил друг Пушкина —

поэт Н. М. Языков. Собирая материалы о восстании Емельяна Пугачева, Александр Сергеевич в 1833 году заехал сюда по пути из Оренбурга. В память об этой встрече он посадил елочку, которая растет по сей день.

В Ставрополе есть 700-летний дуб. По преданию, под этим дубом любил отдыхать М. Ю. Лермонтов. Отсюда он любовался живописной долиной реки Ташлы. Древний дуб — памятник природы, охраняется законом.

Сто с лишним лет назад Тарас Шевченко, направляясь в ссылку на полуостров Мангышлак, взял с собой несколько веточек ивы. Он первый посадил на полуострове декоративный сад. Воды для полива не было. И поэт сам вырыл глубокий колодец. Правда, вода была солоноватая. Сейчас сад украинского кобзаря стал опорным пунктом ботаников.

Еще об одном дубе. Красавец и великан, он стоит в Спасском-Лутовинове, что на Орловщине, в середине парка, окруженный невысокой металлической оградой. Его посадил И. С. Тургенев и бережно ухаживал за ним.

С волнением читаешь одно из последних писем писателя своему другу,поэту Я. П. Полонскому: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому,