Юный Натуралист 1976-05, страница 34

Юный Натуралист 1976-05, страница 34

33

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько видов птиц можно встретить в разных уголках нашей громадной страны? Орнитологи — специалисты по птицам — все подсчитали и могут дать полную справку. Оказывается, птиц у нас не меньше 734 и не больше 751 вида. Только почему получилась не одна цифра, а две? Объяснить нетрудно. Такое расхождение вызвано тем, что орнитологи пока еще не смогли решить, относить ли некоторых птиц к самостоятельным видам или считать их только лишь подвидами (разновидностями).

Не следует, впрочем, думать, что и приведенные здесь цифры остаются раз навсегда постоянными. Список видов птиц нашей необъятной Родины с годами непрерывно пополняется.

Есть у нас в стране три обширных района, Где открытия новых видов птиц следуют одно за другим. Это Чукотка, Средняя Азия и юг Дальнего Востока. Почему именно эти районы? Стоит лишь посмотреть на географическую карту нашей Родины, и все станет понятным. На Чукотку новые для нас, но типично американские птицы залетают через Берингов пролив с Аляски. В Средней Азии нет-нет да и появится пернатый гость из прилегающих Индии, Афганистана, Ирана. А вот Дальний Восток — особая статья. Сюда не только залетают пернатые гости из соседних Китая и Японии. Здесь и исконно свои птицы еще не все взяты на учет орнитологами. Совсем недавно в этом района найдены сразу четыре новых вида залетных птиц: японская белоглазка, черношейный ибис, водяной фа-занчик и зеленый голубь.

Некоторые птицы по не всегда понятным причинам вдруг начинают усиленно размножаться и заселять прилегающие страны. Примеров таких немало. Поселится такая птица впервые — следовательно, нашего полку прибыло, список птиц пополнился новым видом. Одна из таких птиц — кольчатая горлица. Это маленький изящный голубок с розовато-«оричневым оперением, выделяются лишь бархатисто-черное узкое полукольцо на шейке и белая кромка хвоста. Исконная родина кольчатой горлицы — Турция. Начиная с 20-х годов нашего века птица эта вдруг неожиданно перешла в «наступление». В Европе горлица вначале заселила Балканский полуостров. Здесь она превратилась из лесной птицы в чисто городскую, стала жить в парках и садах.

Первое время горлица не очень спешила расселяться. Чтобы заселить города стран Балканского полуострова, ей потребовалось целых 20 лет. Накопив силы,

размножившись, она стала стремительно распространяться по Европе на север, запад и восток. В нашей стране неугомонную кольчатую горлицу впервые увидели в 1944 году в Ужгороде. А с 1974 года она начала гнездиться и в Москве.

В последние годы орнитологи открыли еще два новых вида птиц. И оказалось, что они в СССР совсем не случайные гости. Их дом в нашей стране. Они у нас гнездятся, выводят птенцов. Гнездовья одной из птиц — реликтовой чайки — были найдены в Талды-Курганской области Казахстана, на озере Алаколь, а потом и в Забайкалье, а второй — тростникового ополовника — в Приморском крае. Впервые, как новая, неизвестная до того науке птица, тростниковый ополовник был описан за рубежом А. Давидом еще в 1872 году. Позднее стало известно, что эта птица обитает только в тростниковых зарослях реки Янцзы, вблизи Нанкина, по островам и в пойме. Уже в то время общая площадь тростников здесь была невелика. А за последние 60 лет зарослей стало еще меньше, ведь район этот один из самых густонаселенных в мире. Вне тростников птичка не встречается, и поэтому она оказалась на грани полного исчезновения. Международным союзом охраны природы тростниковый ополовник в 1966 году был внесен в специальную «Красную книгу» как редкий, близкий к полному уничтожению вид, подлежащий охране. Вполне понятна радость орнитологов, которые совершенно неожиданно нашли его на гнездовье в нашей стране.

Познакомиться с жизнью редчайших птиц оказалось непросто. Наблюдения проводились с лодки. Да вот беда. Весной и летом в южной части озера Ханка, где изучали этих птиц орнитологи дальневосточного заповедника «Кедровая падь» Н. Поливанова, В. Поливанов и Ю. Шиб-нев, часто льют как из ведра затяжные дожди. Но и если светит солнце — тоже не курорт. В тростниковых крепях жарко, влажно и душно. Словно попал в парную баню. Кожа покрывается влажной испариной, и разгоряченное тело тут же привлекает полчища комаров и другой нечисти. Они живым облаком вьются над головой, назойливо лезут в глаза, нос, уши, пребольно кусают. Проверенное противокомариное средство — диметил-фталат помогает плохо. Обильный пот быстро смывает его с кожи. Отбиваться от маленьких кровопийц строго-настрого запрещено. Раз шевельнулся — и прости-прощай, спугнул птичек. Появятся они снова не скоро, а то и вовсе в этот день их не увидишь. Глядишь — и пропало время впустую. А оно на строгом учете, пропустил срок — жди следующего года.