Юный Натуралист 1976-05, страница 37

Юный Натуралист 1976-05, страница 37

37

саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я, вероятно, уже никогда не увижу. Май, 1882 года».

В городе Белебее растет голубая ель, которую горожане называют живым памятником И. В. Мичурину. Как установил уфимский краевед, кандидат сельскохозяйственных наук Е. В. Кучеров, эта ель была посажена И. В. Мичуриным в 1907 году. Садовод приехал в глухой башкирский городок за семенами дикой степной вишни. Тогда-то и посадил он голубую ель, которая сейчас поднялась на высоту более 15 метров и дает много семян.

ЗАДАНИЕ ПОЧЕМУЧКАМ:

Разузнайте о памятных деревьях, садах, парках, рощах. Когда и кем они посажены, в честь какого события? Свои рассказы пришлите нам. С самыми интересными донесениями Клуб познакомит всех Почемучек.

Пожалуй, не найти человека, который бы не знал, как жжется эта зеленая волшебница. А вот почему ее можно назвать волшебницей, расскажет кандидат ветеринарных наук старший научный сотрудник Юрий Максимович Ра-стегаев.

Зеленая волшебница

Многие считают ее бесполезной и говорят о ней с каким-то пренебрежением: крапива. Это потому, что не совсем любезна она с теми, кто до нее дотронется. Так обожжет, что потом долго о ней напоминают зудящие волдыри. И забывают люди, что у этого растения много заслуг перед человеком.

Внешне она непривлекательна. Нет у нее ни яркого убранства, ни аромата. От знойной пустыни до холодной тундры и даже в горах на высоте 2500 метров над уровнем моря встретишь эту «дурнушку». В весеннюю пору, когда опасаются выглянуть на свет даже самые ранние травы, она, никем не сеянная, уже пробивается из чуть оттаявшей земли, зеленеет по соседству с доживающим свой век ледком. Быстро развертываются один за другим листья с острыми зубцами по краям. И вот уже дружная поросль заполняет сухие и кочковатые пустыри, поймы рек и овраги, расчет крапива около жилья, ферм и вдоль дорог, местами образуя сплошные заросли.

С детства крапива заботится о своем будущем. Ее листья и стебель опушены

Рис. В. Карабута

жгучими волосками. Дотронешься до них — и сразу обожжешься. Муравьиная кислота и особые ядовитые вещества, которые содержатся там, раздражающе действуют на кожу. Но это не оружие нападения, а всего лишь средство защиты, с помощью которого крапива борется за право жить под солнцем.

На земном шаре известно сорок видов крапивы, в нашей стране растет только шесть.

С незапамятных времен крапиву широко применяют в народной медицине. Листья крапивы — это своеобразная зеленая аптечка. В них большой набор очень полезных витаминов — В, С, К, а также каротина (провитамин А). Не листок, а таблетка поливитаминов. Есть в листьях и аскорбиновая и муравьиная кислоты, дубильные вещества, сахар, крахмал. Богаты они солями железа, кальция и калия, необходимыми нашему организму. По содержанию протеина и белка крапива почти не уступает таким растениям, как бобы, горох, фасоль, люцерна и клевер. Ко всему этому надо добавить, что листья крапивы насыщены фитонцидами, губительно действующими на болезнетворные микробы.

Врачи применяют крапиву при лечении многих заболеваний. Она используется как кровоостанавливающее и противолихорадочное средство, а также помогает быстрому заживлению ран. В народном врачевании ею лечат подагру и ревматизм, болезни почек, печени. Полезна крапива и при малокровии, так как способствует повышению гемоглобина в крови, при авитаминозе.

Свежие сочные листья и молодые побеги хороши для салата и различных пюре. Весенняя витаминная закуска и зеленые щи из листьев крапивы полезны и питательны.

В полном согласии с кулинарами высокого мнения о крапиве и животноводы. Свыше двухсот лет крапива известна как кормовое средство. В странах Запад