Юный Натуралист 1976-05, страница 40

Юный Натуралист 1976-05, страница 40

40

чего не осталось, займется пойманной личинкой и тогда уж схватит новую добычу? Ничуть не бывало. Р-раз — и вторая личинка комара поймана, причем той же ногой. Сейчас обе жертвы аккуратно перехвачены в самом узком месте. Это уж верх запасливости!

Несколько раз в тот год я навещал своих знакомых. Крошечный водоемчик с холодной светлой водой был небогат живностью, и меню скорпионов вряд ли было обильным. Каждый раз я приносил им какой-нибудь подарок — они не отказывались от мальков рыб, личинок комаров, рачков-бокоплавов, даже от личинок мух-журчалок, которых часто называют «крысками» за их дыхательную трубку, похожую на крысиный хвост. Хеост этот способен удлиняться так, что становится в добрый десяток раз длиннее самого тела — в зависимости от глубины, на которой находится личинка мухи. Изменяется он за счет того, что членики хвоста сдвигаются или раздвигаются наподобие колец подзорной трубы. Но это еще не все: каждый членик может удлиняться в отдельности, сам по себе. При всех достоинствах хвоста личинка мухи-журчалки выглядит крайне непривлекательно. Но это на взгляд человека. А вот скорпиону и она пришлась по вкусу.

...Наступила зима. Совсем недавно, в конце января, я вновь пришел навестить знакомцев. Было морозно, и я уже не надеялся увидеть их в живых, потому что многие роднички сильно промерзли и обледенели. Водоемчик промерз до дна. За исключением того места, где пробивался из-под земли крошечный родничок. Оба скорпиона были живы, только стали еще более медлительными. Я подержал главу семейства на ладони, не вынимая рук из родничка.

«Знаешь, ты пришел не вовремя, — будто хотел сказать мне знакомец. — Видишь, какие холода. Заходи, когда будет тепло, весной».

И он медленно скрылся в водорослях, толстым слоем устилающих дно ключа.

Очередная страничка «Альбома невиданных зверей». Рассказывает Инна Викторовна Чугунова.

Кинкажу

У зверька, которого вы видите на фото, забавный вид. Зовут его кинкажу. Большую часть жизни он проводит на деревьях, цепляясь своим большим хвостом за их ветки. Питается

тем, что дарит ему лес, но не прочь полакомиться и медом лесных пчел. Рассказывают, что в одном из нью-йоркских зоопарков жил кинкажу по имени Джимми, который очень любил мороженое.

Кинкажу ведут уединенный образ жизни. Днем спят в дуплах деревьев. А когда наступает темнота, кинкажу начинают свой «день». Лазают по фруктовым деревьям и едят сладкие плоды.

Ученые ведут наблюдения за этим зверьком в зоопарках, но его жизнь все еще остается загадкой. Ему трудно создать в неволе естественные условия, хотя он и быстро привыкает к человеку. В одном зоопарке кинкажу «поменяли» день на ночь: начали освещать помещение красным светом. Кинкажу днем стал подвижным, и посетителям интересно наблюдать за этим забавным зверьком. В этом зоопарке родился малыш. Мать сначала не признала малыша. Потом, когда ей поставили дерево с дуплом, она поместила в дупло своего первенца и стала заботливой и преданной мамой.

Неизвестно, как долго будет жить там кинкажу. Многие прожили в неволе более 10 лет, а один кинкажу из Амстердамского зоопарка более 23 лет.

Кажется, очаровательному кинкажу не грозит вымирание. Почти невозможно в темноте тропических лесов увидеть этих зверьков, можно только услышать их странные звуки или, осветив фонарем одно из деревьев, увидеть красный отблеск глаз. Кинкажу все время в движении — прыгают с дерева на дерево, с ветки на ветку, срывая сладкие плоды. И все же уменьшение лесных угодий приводит - к тому, что этих забавных зверьков становится все меньше.

Многих Почемучек интересует, почему у цветков сирени бывают три или пять лепестков? Ведь обычно их четыре.

Мы попросили кандидата биологических наук Майю Тимофеевну Мазуренко ответить нашим Почемучкам.

Действительно, у сирени редко, но встречаются цветки с тремя и пятью лепестками. Это исключение из правил. Явление такое свойственно не только сирени, а почти любым цветкам. Ботаники Главного ботанического сада занимаются этими интересными исключениями, и им было бы очень интересно узнать, кто еще наблюдал такие явления. Посчитайте лепестки у разных цветов, а свои результаты пришлите в редакцию.

Некоторые ребята спрашивают, а