Юный Натуралист 1976-05, страница 42

Юный Натуралист 1976-05, страница 42

т

42

UUCnUiSL

врема

ПУТЕШЕСТВЕННИК ПОНЕВОЛЕ

Длительные путешествия енотовидной собаки по Сибири и Европе длятся уже сорок лет, причем они полны драматизма и неожиданностей. И вот в чем дело.

Этот зверь — коренной обитатель Аму-ро-Уссурийского края. Его и называют нередко уссурийским енотом. До 30-х годов жил он в основном в бассейне Уссури и вдоль Амура. А потом началась его акклиматизация. Решили, что неприхотливая енотовидная собака сможет жить везде и что ее численность в нашей стране легко увеличить в сотни раз, чтобы меха было больше.

Зверя искусственно расселяли. Во многих местах он погиб, в других акклиматизировался успешно, размножился, да так сильно, что его стали уничтожать как вредителя охотничьего хозяйства. А уничтожить енотовидную собаку не так просто. Вот и бродит она по белу свету в поисках спокойного места обитания, к которому она эволюционно приспособлена.

Она уже проникла в Финляндию, Швецию, Польшу, Чехословакию, Румынию, ГДР и ФРГ. Наверное, со временем ее обнаружат во Франции или даже за Альпами и Пиренеями.

Почти везде к енотовидной собаке относятся недружелюбно, .обвиняя ее в уничтожении боровой и водоплавающей дичи. А если по-справедливому разобраться, то во всем этом неблагополучии — и со зверем, и с дичью — в первую очередь виновен человек. Нельзя было так рьяно браться за акклиматизацию енотовидной собаки, не изучив глубоко ее биологию,.требования к среде обитания, взаимоотношения с различными животными. И в первую очередь

на ее родине — в южной части Дальнего Востока.

Енотовидная собака очень своеобразна, в ней много своего, не свойственного кому-либо другому. Зверь этот интересный и, если можно так выразиться, даже оригинальный. Складом тела он представляет нечто среднее между обыкновенной небольшой собакой и лисицей, только ноги у него покороче и потоньше. А внешним видом и некоторыми чертами образа жизни походит на американского енота. Вот и назвали его енотовидной собакой, а в народе зовут «енотом».

Енотовидная собака неуклюжа, приземиста, лохмата. Голова у нее небольшая, остроносая, с маленькими ушами и пышными бакенбардами. Мордочка кротко-ми-ролюбивая, глаза смотрят покорно. Мех — зимой он густ, длинноволос, с грубой остью — серо-бурый. Сверху от шеи к хвосту тянется темная полоса. Иногда такая полоса на плечах пересекает хребтовую, образуя четко выделяющийся крест. К животу мех светлеет.

Типичные места обитания енотовидной собаки, в которых она чувствует себя как дома, — переувлажненные низменности с густыми лугами, лиственными перелесками, многочисленными болотами, озерами, старицами и тиховодными речками. Водится она и там, где поля и пашни мозаично чередуются с колками леса и зарослями кустарников вдоль оврагов и рек. В предгорьях этот зверь редок, в горных лесах крайне малочислен, а для тайги и вовсе не характерен.

По образу жизни енотовидная собака очень мало похожа на хищника, хотя и