Юный Натуралист 1976-05, страница 44

Юный Натуралист 1976-05, страница 44

44

ный предмет менее заметен, и вроде бы замершему животному легче избежать вражьих зубов. Но, с другой стороны, его легко могут поймать и волки, и охотничьи собаки, и рысь. Даже крупный лис или филин. И конечно, человек.

Еще более странным, противоестественным кажется затаивание енотовидной собаки при палах на лугах. Увидела лавину слепящего, трещащего, искрами стреляющего огня — и затаилась. Замерла. Обгорела. А убежать могла бы.

Много, очень много енотовидных собак гибнет по разным причинам, и спасает вид от исчезновения их высокая плодовитость. Самка ежегодно приносит 6—8, иногда 10—12, а изредка даже 16—18 детенышей. И хотя к осени доживают лишь около половины молодняка, численность зверя от весны к осени удваивается, а в благоприятных условиях и утраивается.

Самец в выращивании молодняка принимает самое непосредственное участие. Он — отличный семьянин, постоянно верен своей подруге. В первые дни недели самка из гнезда выходит лишь в крайнем случае. И она и весь выводок находятся на попечении отца. Потом родители на кормежку ходят по очереди. Обучают своих детей всем премудростям сложной и трудной жизни тоже вместе.

В месячном возрасте малыши уже с кошку. Как и все дети, они очень милы, любопытны, подвижны и шумливы, а их родители — как все мамы и папы — заботливы, внимательны и терпеливы. Сначала дружной семейной стайкой они путешествуют вокруг гнезда, потом начинают вместе ходить на охоту.

Растет молодняк быстро. К осени «ено-тики» все чаще и чаще отлучаются от гнезда и вскоре начинают самостоятельную жизнь. В возрасте одного года они уже сами становятся родителями. А «старики» по-прежнему вместе, неразлучной парой зимуют в ожидании нового пополнения племени.

Если вам посчастливится найти выводковую нору енотовидной собаки в разгаре лета, понаблюдайте за ней в вечернюю пору, хорошо замаскировавшись в 20—30 метрах под ветром.

...Когда летний зной спадет и солнце приготовится уйти за линию горизонта, в темном овале норы блеснут глаза, потом очень осторожно высунется голова и начнет долго и тщательно изучать обстановку. Убедившись, что вокруг все спокойно, зверь вылезет из норы, постоит, потом сядет, настороженно оглядываясь. Это самец, отвечающий за безопасность семейства.

Самка не заставит себя долго ждать. Как бы понимая, что ее друг не обнаружил ничего подозрительного, она начнет зевать,

потягиваться и беспечно разляжется около норы. Потом по родительскому сигналу гурьбой вылезут щенки, и начнется катавасия. Они будут приставать к родителям, теребить их за хвост, уши, ноги, но те терпеливы и невозмутимы. Тогда щенки затеют игры между собой, а когда им и это надоест, начнут изучать окрестности гнезда, удивляясь всему: пугаясь и куста, и букашки, и даже своей тени.

А их отец по-прежнему в неусыпной бдительности. Если какой-нибудь щенок удалится непозволительно далеко, он притащит его или приведет назад, а у норы для назидания остальным накажет — потреплет за шиворот или слегка укусит. Провинившийся взвизгнет, и все поймут, что далеко без родителей уходить нельзя.

С заходом солнца взрослые загонят детенышей в гнездо, за ними залезет самка, а самец — этот бдительный страж — напоследок еще раз тщательно осмотрится, принюхается и только потом уже войдет в нору.

В сумерках в какое-то мгновение мелькнет у норы темный силуэт и исчезнет в кустах. Это один из взрослых ушел на кормежку. Через несколько часов он вернется, уйдет другой.

Только будьте у норы очень осторожны, близко к ней не подходите. Не допускайте, чтобы за вами к норе прибежала какая-нибудь собака.

Енотовидная собака — прирожденный бродяга, но особенно любят путешествовать молодые. Иногда они забредают в несвойственные им места обитания и зимой гибнут. Звери могут уйти за 100 и даже за 300 километров в год. И неудивительно, что енотовидная собака из Советского Союза уже пришла в ФРГ, до которой от Украины и Белоруссии больше тысячи километров.

Енотовидная собака — ценное охотничье животное. У нее пышный мех, изделия из которого прочные и очень теплые. В ряде азиатских стран и у нас на Дальнем Востоке жир этого зверя считается целебным. В Японии мясо енотовидной собаки люди не только едят, но считают его вкусным и очень полезным.

С. Кучеренко,

кандидат биологических наук

Хотя енотовидная собака и енот-полоскун (его вы видите на фотографии) относятся к разным семействам: одна к семейству собачьих, а другой — енотовых, внешне они похожи друг на друга. Особенно окраской головы. Зоологи находят, что у них и строение черепа одинаковое. Да и меню схожее: лягушки, рыба, грызуны, ягоды, фрукты. Недаром, очевидно,