Юный Натуралист 1976-05, страница 45

Юный Натуралист 1976-05, страница 45

i

i

Ш

ЛЕТО

енотовидную собаку зовут уссурийским енотом.

И енот-полоскун и енотовидная собака — ценные пушные звери.

ПИОНЕРСКОЕ

В первый же вечер, как только ребята лриехали в пионерский лагерь, они принесли в живой уголок е!жа. К их удивлению, руководитель кружка юннатов совсем не обрадовался: «Идите и выпустите его в том самом месте, где поймали. Завтра объявим на линейке, чтобы его больше не ловили. Это наш старый знакомый. Да и других ловить не следует».

Оказывается, из года в год ребята ловили одного и того же ежа, так как он без опаски бегал по самым людным дорожкам лагеря. Еж даже в клубок свертываться перестал, когда его ловили. Привык. И с удовольствием ел кусочки вареного или сырого мяса, которые ему предлагали при встрече на тропинке.

Поймать, принести домой или в живой уголок ежонка, белочку, птенца считается вполне законным, а ведь это браконьерство, да еще самое опасное для природы, так как берут, ловят порой птичьих и звериных детенышей.

Увидели на земле птенчика, который не летает, только скачет по дорожке, и уже думают, что он выпал из гнезда, хватают его и тащат домой, да еще хлебом накормят. А он вовсе и не выпал из гнезда, а выпрыгнул на одиннадцатый день после рождения. Это нормальный слеток, хотя еще несколько дней он летать и не будет. Родители продолжают за ним следить и кормят его. Вместо того, чтобы ловить дрозденка (чаще всего именно нелетные дроздята попадаются на глаза), можно просто постоять в сторонке за деревом и несколько минут .понаблюдать. Птенец время от времени издает резкий высокий звук. Это сигнал: «я здесь». И тут же опускается с дерева взрослая птица с