Юный Натуралист 1976-05, страница 48

Юный Натуралист 1976-05, страница 48

48

Ребята из -кружка юннатов Измайловского парка в Москве 'как-то были на экскурсии. И заметили на крапиве скопление черных колючих страшилищ — гусениц. Кое-кому они показались настолько отвратительными, что появилось желание сбросить их на тропинку и растоптать. Ведь гусеницы — пожиратели разных растений. Но крапива — сорняк, который растет всюду. Значит, гусеницы — пожиратели крапивных листьев, никак не могут быть зачислены во вредители сельскохозяйственных растений.

Гусениц было много. Варвара Николаевна Эс-монт, руководитель кружка юннатов, предложила ребятам собрать их.

Пришлось ребятам полазить по жгучей крапиве, чтобы собрать всех. Их оказалось 324. Гусениц ребята принесли в свою юннатскую комнату. На окно в банке с водой поставили большой букет крапивы, и на нее вытряхнули гусениц.

■Как называется бабочка, которая должна была вывестись из черной с едва заметным белым крапом гусеницы, покрытой ветвистыми колючками, Варвара Николаевна не сказала.

Каждый день рядом со старым ставили новый букет крапивы, за день гусеницы переползали с объеденных растений на свежие. Однако скоро надобность менять букеты отпала. Гусеницы исчезли, а на крапивных стеблях появились зеленоватые куколки, висевшие вниз головой. Приближалось самое главное.

Ребята установили дежурство: два раза в день осматривали куколки. И вот однажды объявлен сбор всех юннатов. Рождалась бабочка! Из куколки вылезало пока еще совсем не похожее на бабочку существо. У него смятые на

спине крььлья, словно сделанные из лоскутков тончайшего шелка. На глазах изумленных ребят они растут, расправляются, твердеют. Вот бабочка взмахивает ими несколько раз, складывает их, раскрывает, словно проверяет прочность. И летит!

Все 324 бабочки улетели в открытое окно. Не нужно было даже смотреть в справочник, чтобы определить вид бабочки. Сразу было понятно, что это был дневной павлиний глаз — одна из красивейших наших бабочек: на каждом крыле красовалось по большому радужному глазу.

В последующие дни патрульные отмечали знакомых бабочек в километре и дальше от места выпуска. Нашли бабочки и ближайшие заросли крапивы и стали там собираться. Павлиний глаз заселял Измайловский парк.

Гусеницы многих красивых наших бабочек кормит крапива. Среди них, конечно, всем известная крапивница и углокрыльница-ц-белое, которая получила свое странное название за четкую, словно .нарисованную белой краской, латинскую букву «С» снизу на крыльях. На первый взгляд она похожа на крапивницу, но края крыльев у нее не ровные, а вырезанные углами.

Красотой с павлиньим глазом поспорит бабочка адмирал. Ее гусеницы встречаются, не только на крапиве, но и на чертополохе. И наконец, пестро-крыльница изменчивая, самая маленькая и скромно окрашенная бабочка из тех, которые любят крапивные листья.

Есть у крапивы и еще одно достоинство. Однако его чаще считают ее главным недостатком: растет в каждом городе. А для нашего эксперимента это даже хорошо. Попробуем повторить опыт юннатов Из

майловского парка и вырастить на крапиве каких-нибудь красивых бабочек. К тому же заниматься живой энтомологией намного интереснее, чем мертвой. Теперь есть много разных определителей с цветными изображениями насекомых, по которым легко можно узнать, какую из бабочек вы встретили в природе. И сбор для того, чтобы узнавать их, потерял смысл. Так что предоставим право коллекционировать бабочек или других насекомых только убежденным и знающим юным энтомологам. А для остальных примером может служить великий энтомолог Жан-Анри Фабр, который изучал только живых насекомых.

Чудо перевоплощения насекомого интересно посмотреть каждому юному биологу. Проще всего это сделать на примере не бабочки, а стрекозы.

Когда начинается лет стрекоз красоток на Москве-реке, нет ничего проще найти их личинки. Они вылезают на камышинки из воды, сидят и обсыхают, а потом шкурка личинки лопается, и на свет появляется синекрылая красавица. Личинок иногда бывает очень много. Однажды мы наблюдали, как большой пестрый дятел, разыскав скопления личинок в камышах, будто на кормушку прилетал, набирал полный клюв личинок или уже новорожденных, но еще не летающих стрекоз.

Если хотите наблюдать за появлением стрекозы дома или в пионероком лагере, то переносить личинку, вылезшую на воздух, нужно в баночке с водой, а то она, обсохнув, не будет дожидаться, когда соберутся все ребята посмотреть на рождение насекомого, и домой вы принесете уже молодую стрекозу.

К. Благосклонов