Юный Натуралист 1976-05, страница 47

Юный Натуралист 1976-05, страница 47

47

осталось. Мы уже привыкли к нашим городским клумбам, на которых представлена красота только растительной половины

двух царств живой природы.

Ашхабад убеждает нас, что город нельзя лишать красоты живой природы. Птицы и дневные бабочки обязательно должны украшать его. Птиц мы в город привлекаем, бережем их, а бабочек чаще всего преследуем: ловим, травим, уничтожаем независимо от того, что большая часть их не приносит вреда культурным растениям.

В окрестностях городов Западной Европы много лет уже запрещается ловить бабочек, стрекоз, шмелей для коллекций. Этих полезных насекомых осталось и так мало. Ведь их постоянно ловят, многие гибнут от ядохимикатов, которые широко применяют в сельском хозяйстве.

Все меньше и меньше красивых насекомых остается и в нашей природе. Особенно страдают стрекозы. Причина, видимо, в том, что в водоемы, где живут их личинки, попадает много вредных химических веществ. А вот комаров, ко

торыми питаются и личинки стрекоз в воде и взрослые насекомые в воздухе, все прибавляется. Близ Звенигорода, в Подмосковье, в 1952—1953 годах комаров практически не было, а сейчас их видимо-невидимо. Оттого, что стрекоз стало меньше.

Город уже стал убежищем для птиц, даже таких, как кряковые утки, жаворонки, которых притесняют в пригородах. Теперь нужно позаботиться о привлечении в город и некоторых самых красивых, самых полезных насекомых.

Как же это сделать?