Юный Натуралист 1976-05, страница 43

Юный Натуралист 1976-05, страница 43

43

Енотовидная собака.

является представителем отряда хищных. Основной ее корм — мелкие грызуны, лягушки, рыба, моллюски, различные семена и плоды, сочные корневища влаголюбивых растений. Ест она желуди, орехи, ворует овощи с огорода. Не брезгует падалью. В неволе ест все, что бы ни предложил хозяин. Может даже тряпку или веревку проглотить, если они хорошо пахнут.

При случае енотовидная собака, конечно, способна уничтожить птичье гнездо, разорить хатку ондатры, а заодно съесть и их хозяев. И все-таки есть все основания считать ее всеядным зверем, склонным к мирному собирательству.

Будучи очень трусливой и осторожной, днем енотовидная собака обычно спит в своей укромной норе, а как только сгустятся сумерки, выходит на кормежку. Идет неторопливо, тщательно обнюхивая тропу, временами останавливается, прислушивается. По берегам водоемов собирает снулую рыбешку, на мелких местах ловит спящих рыб. С удовольствием охотится на мышей, полевок, лягушек. Не тужит, когда нет мясной пищи: она всегда может наесться луковиц, корневищ растений.

Особенно любит енотовидная собака бродить по берегам речек и озер. При резких снижениях уровня воды и заморах подо льдом, в Амуро-Уссурийском крае весьма обычных, гибнет много рыбы. Ее и собирает «енот». Точно так же с большим удовольствием экскурсирует он и по низменному морскому побережью, в достатке находя для себя пищу: рыбу, креветок, морских ежей, ракушек, осьминогов, медуз. Случается набрести и на богатую находку — труп нерпы, сивуча, а то и морского зверя покрупнее. Правда, теперь такое редко бывает.

В конце лета и осени енотовидная собака выходит к полям, чтобы полакомиться кукурузой и соей. В это время она усиленно питается и сильно жиреет. Нередко в ней жира столько же, сколько весит все остальное. А все потому, что зиму енотовидная собака спит, как медведь или барсук. Заберется в нору, а то и просто под выворотень или в густую траву между кочками, и засыпает. В хорошей шубе с толстым слоем жира ей в самые сильные морозы тепло и не голодно. Но в оттепели она не прочь вылезти из своего убежища, побродить окрест, а при случае и съесть что-нибудь. Порыть желудей, съесть замерзшую птичку. В теплых краях она бодрствует круглый год. Не залегает в зимний сон и у нас на Кавказе, в Молдавии: там в этом нет необходимости.

При выяснении экологических условий, определяющих пределы распространения

енотовидной собаки на ее родине, оказалось, что важное значение для нее имеет определенная глубина снежного покрова и продолжительность зимы. И это вполне естественно: зима не должна длиться долго, иначе спящему зверю не хватит жировых запасов. А теплого времени года должно быть столько, чтобы накопить их.

Вот почему нельзя было искусственно расселять этого зверя в Забайкалье, Сибири, Якутии, на побережье Белого моря, где зимы продолжительны, многоснежны и суровы. Заранее было ясно, что енотовидная собака не сможет освоиться в горных кедровниках Алтая, ведь здесь совершенно не те природные условия, что на низменностях Амуро-Уссурийского края. Отто-го-то во многих местах она жестоко бедствовала, голодала, вынуждена была бродить зимой в тщетных поисках чего-нибудь съедобного. А там, где климат не столь суров — например, на Украине и в Прибалтийских республиках, — она прижилась, стала размножаться. Но места-то эти были другие, а следовательно, и корм другой. И енотовидная собака принялась охотиться за боровой и водоплавающей дичью, за что, естественно, была сурово осуждена. Трудная судьба у енотовидной собаки за пределами ее родины.

Сравнительно счастливыми оказались те звери, которых завезли в приустьевые части Волги, Кубани, Дона. Условия обитания там оказались схожими с амуро-уссу-рийскими: обширные влажные луга, вдоль и поперек испещренные бесчисленными протоками, старицами, озерами, мягкие короткие зимы. Второй дом они здесь обрели.

Енотовидная собака отлично плавает, воды совершенно не боится. Однажды я видел, как два зверя рыбачили. Один из них лег поперек небольшой проточки: запрудил ее и тем самым перегородил путь уплывающей из озера рыбе, а второй выбрасывал ее, скапливающуюся у живой «плотины», лапами на берег, хватал зубами. Добычу ели вместе.

Енотовидная собака очень труслива. Почти как заяц. Только в отличие от косого она от опасности не убегает, а затаивается. Припадет к земле и закроет глаза, притворяясь мертвой. В это время ее можно спокойно брать в руки, переворачивать, а она — труп трупом. Правда, при резких и громких звуках — скажем, выстрелили рядом — она чуть вздрогнет, а при сильной боли тихо и жалобно взвизгнет. А когда опасность минует, немного приоткроет глаза, уловит чутким носом легкие струи воздуха, слегка приподнимет голову, изучая обстановку. И если все в порядке, убегает.

В чем биологический смысл этого затаивания, не совсем ясно. Конечно, неподвиж