Юный Натуралист 1976-06, страница 32

Юный Натуралист 1976-06, страница 32

новые коконы. Остановились на айланто-вом шелкопряде. Он гораздо крупнее тутового, и кокон у него внушительных размеров. Можно было ожидать, что айлантовый шелкопряд будет производить намного больше ценного шелка, чем тутовый. Вместе с айлантовым шелкопрядом на американскую землю прибыл айлант — дерево, на котором кормится гусеница. Айлант благополучно пережил холодную зиму, гусеницы усердно жевали листья, а шелководы заранее подсчитывали барыши.

Но айлантовый шелкопряд жестоко обманул их надежды. Кокон у него хоть и велик, но тонкостенный, следовательно, содержит мало шелка. Гусеница тутового шелкопряда прядет кокон из одной шелковинки. Если размотать один кокон, получится нить километровой длины. Гусеница айлантового шелкопряда — менее искусная пряха. Прежде чем сплести кокон, она по многу раз обрывает нить.

а потом кое-как склеивает обрывки. Поэтому и шелк получается непрочный, низкого качества.

В начале нашего века появился искусственный шелк, и опыты с разведением айлантового шелкопряда потеряли смысл. Но неразлучная пара — дерево и бабочка — осталась в Америке и процветает по сей день. Изящные зеленые листья айлан-та нечувствительны к городской пыли и копоти, и жители больших промышленных городов стали сажать айлантовые деревца в скверах и вдоль дорог. На их листьях кормились крупные зеленые гусеницы брошенного людьми на произвол судьбы и одичавшего айлантового шелкопряда. В дикую природу айлант не проник, поэтому там нет и его извечного спутника — шелкопряда.

Живется бабочке-горожанке неплохо. У нее почти нет врагов — насекомоядные птицы и паразитические насекомые-наездники избегают больших городов. Скажете: