Юный Натуралист 1976-06, страница 47

Юный Натуралист 1976-06, страница 47

45

трехгранная, длиной пять-тринадцать сантиметров, в пучке по пять хвоинок в отличие от сосны обыкновенной, у которой в пучке две хвоинки. Но у некоторых сосен, например у сосны веймутовой, хвоя тоже расположена по пять штук в пучке. Тут уж приходится обратить внимание на побеги. У кедра они желтоватые, покрыты длинными рыжими волосками. И конечно, легко узнать кедр по шишкам. Они опадают вместе с созревшими семенами — орешками.

Ель иногда путают с пихтой. Различают их по коре и хвое. У пихты кора светлосерая, гладкая, тонкая, с множеством смоляных желваков, хвоя плоская, одиночная, мягкая, сверху темно-зеленая, снизу более светлая, с двумя белыми устичными полосками. У ели же хвоя четырехгранная, сидит на побеге очень густо. Шишки у ели опадают целиком, а у пихты рассыпаются, на ветках остаются лишь стерженьки.

Словом, разных признаков много, и, чтобы рассказать даже о некоторых древесных породах, пришлось бы написать целую книгу. Как же быть, если вы увидите интересное дерево, а определить не сумеете? Можно, конечно, попытаться поработать со справочником, но, если и это не поможет, тогда уж придется обратиться за помощью к учителю биологии или к лесничему.

Чтобы не забыть, где находятся ценные деревья, не потерять их, придется составить такой список, в котором указать название дерева, место, где оно растет, примерный возраст. Хорошо бы на стволы таких деревьев повесить таблички с надписью. Тог

да уже все поймут, что это дерево ценное, на особом учете и его надо беречь. Если проведете эту важную операцию, сразу станет ясно, какой посадочный материал вы сможете получить у себя на месте.

Но прежде, чем начать работу с какой-нибудь древесной породой, надо хорошо знать все ее особенности и как ее выращивать. Вот, например, сосна. Ее разводят только семенами, которые созревают в шишках в октябре и могут храниться до весны, не теряя всхожести (удобно хранить семена в закупоренной стеклянной бутылке). А семена вяза созревают в конце мая, и сеять их надо сразу после сбора, потому что они очень скоро теряют всхожесть.

Многие породы деревьев и кустарников, у которых семена созревают осенью, — дуб, липа, клен, каштан, орех и другие — дают будущей весной хорошие всходы, если их семена посеять под зиму, вскоре после сбора. Правда, семена дуба, ореха, каштана могут пострадать от морозов, поэтому засеянные грядки приходится прикрывать толстым слоем сухой листвы. Но если отложить посев этих семян до весны, то потребуется стратификация (подготовка к посеву) в промытом речном песке или торфе.

Словом, к этой работе, как и к посеву семян, нужно хорошенько подготовиться, полезно посоветоваться со знающим человеком. Конечно, и наш журнал поможет вам своими советами.

В. Барков